16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске обезвредили немецкую авиабомбу

9:54 – 2 ноября

Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

9:11 – 2 ноября

До +4 градусов ожидается в Мурманской области

8:11 – 2 ноября

Грузовые вагоны сошли с рельсов в Мурманске

0:17 – 2 ноября

С приятной кислинкой: готовим пирог из сметаны и клюквы — осенний рецепт

11:16 – 2 ноября

Эти орехи должны быть у вас на столе: укрепят память и поддержат сердце — касается людей старше 60 лет

10:13 – 2 ноября

Цветок Декабрист против закона гравитации, страшилки — бутоны Декабриста опадают, если таскать постоянно горшка с цветком

10:03 – 2 ноября

В лесах Мурманской области выявлен опасный малый черный еловый усач

12:34 – 5 октября 2023

Насекомое относится ко вторичным вредителям леса

В лесных угодьях Кольского и Печенгского районов в сентябре специалисты Североморского МРУ Россельхознадзора с применением феромонных ловушек выявили опасного вредителя - малого черного елового усача.

Малый черный еловый усач относится ко вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. На физиологически здоровые деревья усачи откладывают яйца крайне редко, лишь в периоды вспышек массового размножения. Однако процесс дополнительного питания у взрослых жуков протекает на верхушечных побегах живых, в том числе и совершенно здоровых деревьев.

Заселение древесины усачами можно определить по наличию круглых или эллипсовидных отверстий более трех мм в диаметре, а также наличию у отверстия буровой муки, образуемой в результате питания насекомых.

Но главное карантинное значение черных еловых усачей заключается в том, что все они являются основными переносчиками сосновой стволовой нематоды — опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения гибель хвойных лесов.

В связи с единичными случаями выявления взрослых особей (имаго) карантинного объекта принято решение об отсутствии в настоящее время целесообразности установления карантинной фитосанитарной зоны. Вместе с тем, наблюдение на данной территории и мониторинг карантинного фитосанитарного состояния с отбором образцов для своевременного выявления популяции и очагов вредных организмов будут продолжены. Также необходимо отметить, что карантинные фитосанитарные зоны по усачам рода Monochamus установлены в граничащей с Мурманской областью Республике Карелия.

В случае обнаружения на территории Мурманской области карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, следует обратиться в отдел фитосанитарного надзора по адресу: Мурманск, улица Пушкинская, дом 7, телефоны: (8152) 45-54-45, (8152) 45-54-25.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября