16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Суббота 5 сентября 2026

Мурманская Центральная городская библиотека отмечает 80-летний юбилей

16:03 – 20 октября 2023

Сегодня сеть мурманских городских библиотек самая большая за Полярным кругом

В пятницу, 20 октября, Мурманская Центральная городская библиотека отмечает 80-летний юбилей. Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.

История учреждения началась в годы Великой Отечественной войны. Первая библиотека была открыта в помещении школы № 10 на проспекте Сталина (в настоящее время – проспект Ленина). Сейчас в этом доме находится гимназия № 2. Ее заведующей была Лина Александровна Ерохина, она погибла во время вражеского налета.

В годы войны работа библиотеки проходила в тяжелых условиях. Комплектование фонда проводилось не планомерно, часть еще довоенных книг собрали у населения.

После войны в разрушенном Мурманске остро ощущалась нехватка жилья, необходимо было восстанавливать градообразующие предприятия, транспортные узлы. Библиотека переезжала из здания в здание, часто неприспособленное для обслуживания людей (школьная раздевалка, комнаты без окон). Только в 1952 году библиотеке было выделено помещение в каменном здании в районе Жилстроя.

В течение трех десятилетий в Мурманске открывались и другие городские библиотеки. Важным этапом развития в ноябре 1975 года стало их объединение в одно крупное учреждение – Централизованную библиотечную систему, включающую Центральную библиотеку и 18 филиалов, с единым фондом и штатом. Впоследствии часть филиалов была закрыта, какие-то библиотеки были объединены, открывались и новые.

"Сегодня сеть мурманских городских библиотек самая большая за полярным кругом. Учреждение прошло долгий путь от небольшого помещения без окон до сети из 17 современных библиотек", - отметил Игорь Морарь.

Фото: соцсети Игоря Мораря

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Камеры видеонаблюдения.

На территории Мурманска появятся ещё 118 видеокамер

17:10 – 5 сентября

Ремонт дороги.

Участок дороги на улице Павлова могут временно полностью перекрыть для ремонта

16:12 – 5 сентября

Териберка.

Более 151 тысячи человек посетили природные парки и заповедные территории Мурманской области

15:17 – 5 сентября

Полицейский.

В Кандалакше сотрудника букмекерской конторы лишили гаджета за 42 тысячи рублей

14:20 – 5 сентября

Зола

Как вносить золу осенью: точные дозы и схемы — иначе почва станет твердой и сухой

19:56 – 5 сентября

Пышная шарлотка

Шарлотка любит не корицу, а эту специю: получается ароматной и пышной, как в кондитерской

17:17 – 5 сентября

Жестяные банки

Выбрасывала эти банки годами: 5 гениальных идей для консервных банок, сэкономят тысячи

14:36 – 5 сентября