16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Пятница 23 января 2026

Новую мошенническую схему зарегистрировали в Мурманской области

14:16 – 16 ноября 2023

Злоумышленники представляются операторами сотовой связи и предлагают продлить договор или воспользоваться "бесплатным" тарифом

В полицию Оленегорска поступило заявление о новой схеме мошенников. По данному факту проводится проверка, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Мошенники стали звонить россиянам и представляться операторами сотовой связи. Затем они предлагают продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться "бесплатным" тарифом. В действительности же абонентские договоры обслуживания, которые клиенты заключают с операторами сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Мошенники стараются отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию. Затем они отправляют смс с кодом, который необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок.

В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, а затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки. После чего инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода "для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения".

На самом деле коды необходимы для входа в личный кабинет Госуслуг. Кроме того, мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета.

Ранее "Би-порт" сообщал, что раскрываемость дел, связанных с мошенничеством, выросла в Мурманской области вдвое – до 9%.

Фото: freepik

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Сотрудника салона сотовой связи задержали в Ковдорском округе за кражу денег у коллеги-пенсионерки

13:46 – 23 января

Застройщик нового микрорайона в Ленинском округе Мурманска выйдет на площадку в мае-июне

13:31 – 23 января

Жителю Мурманска вернут похищенные полтора года назад 197 тысяч рублей

13:13 – 23 января

В Полярном подросток сообщил о минировании школы, чтобы не писать проверочную работу

12:57 – 23 января

На приготовление беляшей трачу 30 минут: делаю тесто без дрожжей и яиц — поднимается отлично, выпечка пышная и воздушная

13:03 – 23 января

Спросите подсознание — 4 дороги к счастью: исследуем психологию

11:59 – 23 января

От окон перестанет дуть: всего 10 минут времени и ноль финансовых затрат — проблема решается на раз-два без ремонта

11:02 – 23 января