16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Пятница 13 февраля 2026

Новую мошенническую схему зарегистрировали в Мурманской области

14:16 – 16 ноября 2023

Злоумышленники представляются операторами сотовой связи и предлагают продлить договор или воспользоваться "бесплатным" тарифом

В полицию Оленегорска поступило заявление о новой схеме мошенников. По данному факту проводится проверка, сообщили в УМВД по Мурманской области.

Мошенники стали звонить россиянам и представляться операторами сотовой связи. Затем они предлагают продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться "бесплатным" тарифом. В действительности же абонентские договоры обслуживания, которые клиенты заключают с операторами сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Мошенники стараются отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию. Затем они отправляют смс с кодом, который необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок.

В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, а затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки. После чего инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода "для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения".

На самом деле коды необходимы для входа в личный кабинет Госуслуг. Кроме того, мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета.

Ранее "Би-порт" сообщал, что раскрываемость дел, связанных с мошенничеством, выросла в Мурманской области вдвое – до 9%.

Фото: freepik

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В малой Долине Уюта обновят парк по принципу «быть рядом, не нарушая»

16:18 – 13 февраля

В Мурманске капитана судна осудили за контрабанду сигарет

15:51 – 13 февраля

Депутаты облдумы соберутся на заседание 17 февраля

14:56 – 13 февраля

«Арктика» уступила «Воеводе» в овертайме

14:28 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Готовлю машину к дальней поездке: действую по чёткому алгоритму — так я ничего не упускаю из вида

13:05 – 13 февраля

В полярную ночь часто готовлю лазанью: согревает, насыщает, заряжает энергией — что я туда добавляю

11:04 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.60 / 79.40 91.60 / 93.60
Форабанк 76.60 / 79.00 90.00 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля