16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Пятница 29 мая 2026

За попытку передать телефон осужденным могут осудить на два года

10:35 – 29 ноября 2023

УК хотят дополнить новой статьей и повысить штраф

Уголовную ответственность за передачу телефонов в колонии или СИЗО введут в России — такие поправки в УК поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

По оценке МВД, именно из колоний и следственных изоляторов совершается значительная доля телефонных мошенничеств. По данным ФСИН, в 2022 году изъято более 24,6 тысячи телефонов. Суды рассмотрели 3,3 тысяч дел о попытках передачи их заключенным и оштрафовали 2,3 тысячи человек, сообщают "Известия".

"Нелегальный оборот средств сотовой связи в колониях и следственных изоляторах представляет исключительную общественную опасность и напрямую влияет на состояние преступности, — подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Практически каждое второе IT-преступление совершается путем использования средств мобильной связи. Помимо совершения мошенничества, злоумышленники используют их для организации других преступлений: координации действий своих сообщников, находящихся на свободе, оказания давления на участников уголовного судопроизводства и прочего".

Авторы законопроекта предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью. По ней виновному будет грозить до двух лет лишения свободы, если его второй раз поймают за попыткой передачи телефона в СИЗО или колонию.

Предлагается также ужесточить и наказание за первую подобную попытку. Сейчас предусматривается штраф от трех до пяти тысяч рублей. Новые санкции значительно вырастут — до 50 тысяч рублей.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

Фото: Марина Немонова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить 5 миллионов рублей на предпроектное обследование для обеспечения беспроводной связи

18:47 – 29 мая

Пользователи российских платежных средств рассказали про оплаты за границей

17:48 – 29 мая

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

Ягоды в тарелке

Голова станет соображать быстрее: 5 фруктов и ягод, которые мощно защищают мозг от старения

21:41 – 29 мая

сушки и рюкзак

Избавьтесь от багажа прошлого — потратьте 15 секунд на самоанализ: тест по сумкам

20:17 – 29 мая

Клубника на грядке

Клубника не пойдёт в лопухи: одна ложка правильного удобрения для рекордного размера ягод

19:11 – 29 мая