16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 – Пятница – 9 октября 2026

За попытку передать телефон осужденным могут осудить на два года

10:35 – 29 ноября 2023

УК хотят дополнить новой статьей и повысить штраф

Уголовную ответственность за передачу телефонов в колонии или СИЗО введут в России — такие поправки в УК поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

По оценке МВД, именно из колоний и следственных изоляторов совершается значительная доля телефонных мошенничеств. По данным ФСИН, в 2022 году изъято более 24,6 тысячи телефонов. Суды рассмотрели 3,3 тысяч дел о попытках передачи их заключенным и оштрафовали 2,3 тысячи человек, сообщают "Известия".

"Нелегальный оборот средств сотовой связи в колониях и следственных изоляторах представляет исключительную общественную опасность и напрямую влияет на состояние преступности, — подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Практически каждое второе IT-преступление совершается путем использования средств мобильной связи. Помимо совершения мошенничества, злоумышленники используют их для организации других преступлений: координации действий своих сообщников, находящихся на свободе, оказания давления на участников уголовного судопроизводства и прочего".

Авторы законопроекта предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью. По ней виновному будет грозить до двух лет лишения свободы, если его второй раз поймают за попыткой передачи телефона в СИЗО или колонию.

Предлагается также ужесточить и наказание за первую подобную попытку. Сейчас предусматривается штраф от трех до пяти тысяч рублей. Новые санкции значительно вырастут — до 50 тысяч рублей.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

Фото: Марина Немонова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Константин Биджоев

Бывший главврач-депутат из Мурманска получил условный срок

15:31 – 9 октября

борщевик Сосновского

Шесть опасных видов инвазивных растений планируют уничтожать в Мурманской области

14:55 – 9 октября

ночной Мурманск

В мурманском УДХ объяснили, почему асфальт на улице Карла Маркса укладывают по ночам

13:33 – 9 октября

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября