16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Вторник 3 марта 2026

На закупку лекарств в региональном бюджете запланировано 1,94 млрд рублей

16:14 – 15 января 2024

Стоимость жизненно необходимых и важнейших сахароснижающих лекарственных препаратов в 2023 году в сравнении с 2022 годом увеличилась на 2,8%

В 2024 году из областного бюджета на закупку лекарственных препаратов, в том числе и для диабетиков, запланировано около 1,94 млрд рублей. Об этом "Би-порту" сообщили в министерстве здравоохранения Мурманской области.

В ведомстве уточнили, что в 2022 году на закупку лекарственных препаратов, в том числе для больных сахарным диабетом, из областного бюджета потратили 1,65 млрд рублей, в 2023 году — более 2,1 млрд рублей. В нынешнем году на эти цели в областном бюджете предусмотрели около 1,94 млрд рублей. При этом из федерального бюджета на закупку необходимых лекарственных препаратов в 2022 году направили 204 млн рублей, в 2023 году - более 215 млн рублей. На 2024 год –запланировано более 266 млн рублей.

"Согласно мониторингу цен на территории Мурманской области уровень розничной стоимости жизненно необходимых и важнейших сахароснижающих лекарственных препаратов в 2023 году в сравнении с 2022 годом увеличился на 2,8%", - пояснили "Би-порту" в региональном минздраве.

Между тем, сахарный диабет является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний в мире. Динамика распространенности сахарного диабета показывает рост. К примеру, в 2022 году в Мурманской области было зарегистрировано 23214 пациента с сахарным диабетом, из них 1352 человека с 1 типом. В 2023 году диабетиков зарегистрировано 24294, с первым типом — 1391. В этом году на учете состоят 25748 диабетиков, с первым типом — 1427 человек.

"Закупки необходимых лекарственных препаратов для льготной категории граждан с учетом переходящих остатков на следующий год осуществляются с конца текущего года. В настоящее время риски дефицита лекарств не наблюдаются", - добавил собеседник агентства.

Напомним, на закупку сахаропонижающих препаратов регионы потратили 36 млрд рублей в 2023 году, это на 66% больше, чем в 2022 году.

Фото: Фармпром

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Фасад дома в Мурманске

Изменения, касающиеся сроков смены счёта для оплаты капремонта, могут принять в Мурманской области

19:23 – 3 марта

Чаша плавательного бассейна

Делегация Федерации водных видов спорта России работает в Мурманской области

18:04 – 3 марта

Кошелёк в руках пенсионерки

На соцподдержку отдельных категорий жителей Мурманской области направили 19 миллиардов за год

17:14 – 3 марта

На палубе судна лежат два крупных тунца.

В Северном бассейне рыбаки с начала года добыли на одну тысячу тонн рыбы больше, чем в прошлом году

16:44 – 3 марта

Мужчина сидит возле бассейна

Кому Венера в Тельце принесет деньги и любовь

22:20 – 3 марта

Срочных сбор автолюбителей: с нынешнего марта меняются правила регистрации машин — и не только

21:46 – 3 марта

Еврейская мама научит: 7 семейных правил для любви и взаимопонимания

20:44 – 3 марта