16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Суббота 25 октября 2025

Первый снимок с «Арктики-М» № 2 получили в Росгидромете

10:16 – 18 января 2024

За счет получаемых со спутников данных осуществляется гидрометеорологическое обеспечение судоходства по Севморпути

Первый снимок с «Арктики-М» № 2 получили в Росгидромете. Сейчас спутник находится на рабочей высокоэллиптической орбите типа «Молния» с наклонением к экватору 63,3 градуса, высотой апогея приблизительно 38 900 км и перигея приблизительно 1 400 км. Все служебные системы космического аппарата функционируют штатно, утчнили в пресс-службе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Северное УГМС»).

Аппарат запустили с Байконура 16 декабря 2023 года, а первую «Арктику» — в феврале 2021-го. Два спутника будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит и непрерывно следить за северной территорией России и Арктического региона.

С запуском космического аппарата (КА) «Арктика-М» № 2 обеспечен непрерывный круглосуточный обзор на всей территории Арктики, включая акватории Северного ледовитого океана и прибрежные регионы.

Это позволяет получать информацию для анализа и прогноза погоды в региональном и глобальном масштабе - данные об облачности, температуре и влагосодержании атмосферы и подстилающей поверхности, трехмерные поля скорости ветра. За счет получаемых со спутников данных осуществляется гидрометеорологическое обеспечение судоходства по Севморпути и кросс-полярных авиационных маршрутов.

Фото: ТГ-канал/Роскосмос

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября