16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 – Понедельник – 28 сентября 2026

Учёный рассказал о том, как смогут перевозить нефть и газ в Арктике в будущем

12:05 – 29 января 2024

По его словам, для перевозки грузов будут использоваться подводные танкеры

Подводные танкеры и сухогрузы планируют использовать для перевозки грузов в Арктике. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заведующего лабораторией долгосрочных ледовых прогнозов и ледового режима Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Юлина.

Учёный отметил, что Арктика становится всё более привлекательной для судоходства из-за глобального изменения климата. В связи с этим в регионе активно внедряется новая исследовательская техника и новые виды транспорта.

Одной из альтернатив грузовым судам могут стать подводные корабли, которые не зависят от ледовой обстановки. Александр Юлин подчеркнул, что это пока теоретические идеи. По его словам, подобные аппараты могут представлять из себя модернизированные подводные лодки. Они смогут опускаться на глубину 50–100 метров на глубину в районах, где большие скопления льда. Затем в теплых морях они смогут продолжить путь в надводном режиме. Однако для подобных проектов необходима соответствующая погрузочно-разгрузочная инфраструктура, сказал учёный.

Для пассажирского сообщения и туристических поездок в районе Севморпути могут быть востребованы суда-амфибии на воздушной подушке. Они обеспечат перемещение людей и грузов независимо от ледовой обстановки, считает Александр Юлин.

Сейчас в Заполярье широко применяют беспилотные летательные аппараты. Их используют для ледовой разведки и доставки почты. В будущем значение этих транспортных средств только возрастет.

Фото: РИА Новости/Дмитрий Кожанов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

МФО стали в полтора раза чаще прибегать к коллекторам

18:26 – 28 сентября

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября