16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Дороги, логистика и обновление транспортной инфраструктуры Мурманской области в 2026 году обойдутся в 16,5 млрд рублей

12:39 – 19 ноября

Два северянина пострадали в результате ДТП за сутки

12:24 – 19 ноября

Прогноз: численность населения Мурманска может сократиться на 15,5 тысячи человек за десть лет

12:03 – 19 ноября

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Визуальный шум на кухне — как спрятать от глаз всю кухонную утварь: 3 приспособления для хранения крышек — организация кухонного пространства

12:13 – 19 ноября

Ловушка для жильцов: как отличить поддельную квитанцию по ЖКХ — три признака мошенников

12:02 – 19 ноября

Член жюри «Ну-ка, все вместе» Никита Кунов: Не смогу узнать по радио 80% певцов из шоу

11:44 – 19 ноября

До заключения соцконтракта россиян проверят на предпринимательские навыки

11:01 – 9 февраля 2024

В Минэкономразвития предложили новые правила при заключением соцконтракта

По предварительным данным Минтруда, в 2023 году благодаря соцконтракту 75,4% граждан увеличили свои доходы в среднем в 2,4 раза, а 41,2% вышли из бедности.

Социальный контракт — это соглашение, которое заключает орган соцзащиты с семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума в регионе проживания. В отличие от выплаты пособий, соцконтракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.

Как сообщал "Би-порт", в 2023 году в Мурманской области планировали заключить 1,1 тысяч социальных контрактов. Также в прошлом году регионального законодательства исключили условия, ограничивающие право граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, на заключение соцконтракта: помощь государства предоставляют не только на открытие своего бизнеса, но и на развитие существующего.

В этом году подать заявление на соцконтракт можно через "Госуслуги". Максимальный размер выплаты на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства — 200 тысяч рублей.

Как сообщают "Известия", в Минэкономразвития разработали новые правила для заключения соцконтракта. Сейчас проект приказа вынесен на общественное обсуждение. Суть инициативы в том, что в ближайшее время россияне, желающие получить поддержку по соцконтракту, будут обязаны проходить тестирование на уровень предпринимательских навыков.

Тестирование, согласно документу, будет проводиться специальной организацией, в которую заявителю нужно явиться лично с паспортом. Потребуется зарегистрироваться в созданной для этого информационной системе и ответить на 45 вопросов в течение часа. Результат считается удовлетворительным, если более 50% ответов верны.

"Для того чтобы претендовать на получение денег на ведение бизнеса, гражданин должен быть малоимущим, то есть иметь доход меньше регионального прожиточного минимума на одного члена семьи и вместе с заявлением и подтверждающими документами представить бизнес-план, — напоминает профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина. — Помимо документов претендент должен сдать экзамен на оценку предпринимательских способностей и знание правил ведения бизнеса. В случае если сдать экзамен не получится, то претенденту на получение помощи предложат пройти обучение предпринимательству, после которого можно еще раз пройти экзамен".

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.55 / 95.55
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 92.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 82.55 94.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Выделенные на строительство бассейна в Мурманске 315 млн рублей направят в резервный фонд

11:42 – 18 ноября