16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Четверг 17 сентября 2026

В России 3,7 млн человек избыточно заняты в сфере услуг

13:43 – 14 февраля 2024

При этом в целом на рынке труда в России — дефицит кадров

По данным исследования научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Ксении Савчишиной, в России сложилась избыточная занятость в сфере услуг. Это может снижать потенциал экономического роста в реальном секторе и влиять на дефицит кадров. Низкую производительность (на 40% меньше средней по экономике) демонстрирует пятая часть всех занятых в России, говорится в исследовании.

В итоге без риска сокращения выпуска в другие виды деятельности можно направить 3,7 млн человек из сферы услуг, отмечается в документе. Среди них торговля (чуть менее 2 млн человек); гостиницы и рестораны (400 тысяч); связь и телекоммуникация (150 тысяч); финансы и страхование (400 тысяч); операции с недвижимостью (700 тысяч).

В исследовании РАН также отмечается, что около 60% ВВП РФ создается в отрасли услуг, а доля занятых там — 62%.

“Если в развитых странах рост этой отрасли стал следствием увеличения производительности в реальном секторе и высвобождения трудовых ресурсов, то в России это происходило на фоне кардинального сокращения в промышленности”, - подчеркивает Ксения Савчишина.

Как сообщили “Известиям” в Минэке, власти уже работают над повышением эффективности труда. Потребность в кадрах среди предприятий — участников нацпроекта “Производительность труда” за шесть лет его действия (с 2019 по 2024 год) сократится на 132 тысячи человек. Порядка 40 тысяч приходится на торговлю, которая относится к сфере услуг, добавили там. Это возможно благодаря выстраиванию современной производственной системы на предприятиях и сокращению издержек.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Школьники за партами

Финансовые возможности школ в России зависят от регионов

18:40 – 17 сентября

Старая фотография с воинами Полярной дивизии

Игорь Морарь напомнил о подвиге воинов Полярной дивизии

17:49 – 17 сентября

трудовая книжка

Мурманская область вошла в пятёрку регионов с минимальной долей неформальной занятости

17:30 – 17 сентября

В августе объём офлайн-покупок к учебному сезону вырос на 75%

17:10 – 17 сентября

Чтение с детьми

Читает бегом, а смысл упускает: 4 упражнения логопеда, которые за 14 дней превратят «глотателя строк» в вдумчивого читателя

22:37 – 17 сентября

Рулет из лаваша и яйца

Завтрак-пятиминутка: хрустящий рулет из лаваша, который дети съедят быстрее, чем вы сварите кофе

20:02 – 17 сентября

Джинсы

Загадка пятого кармана на джинсах: историк моды объяснил, зачем на самом деле нужен этот маленький отсек

17:33 – 17 сентября