16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 – Суббота – 26 сентября 2026

В России 3,7 млн человек избыточно заняты в сфере услуг

13:43 – 14 февраля 2024

При этом в целом на рынке труда в России — дефицит кадров

По данным исследования научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Ксении Савчишиной, в России сложилась избыточная занятость в сфере услуг. Это может снижать потенциал экономического роста в реальном секторе и влиять на дефицит кадров. Низкую производительность (на 40% меньше средней по экономике) демонстрирует пятая часть всех занятых в России, говорится в исследовании.

В итоге без риска сокращения выпуска в другие виды деятельности можно направить 3,7 млн человек из сферы услуг, отмечается в документе. Среди них торговля (чуть менее 2 млн человек); гостиницы и рестораны (400 тысяч); связь и телекоммуникация (150 тысяч); финансы и страхование (400 тысяч); операции с недвижимостью (700 тысяч).

В исследовании РАН также отмечается, что около 60% ВВП РФ создается в отрасли услуг, а доля занятых там — 62%.

“Если в развитых странах рост этой отрасли стал следствием увеличения производительности в реальном секторе и высвобождения трудовых ресурсов, то в России это происходило на фоне кардинального сокращения в промышленности”, - подчеркивает Ксения Савчишина.

Как сообщили “Известиям” в Минэке, власти уже работают над повышением эффективности труда. Потребность в кадрах среди предприятий — участников нацпроекта “Производительность труда” за шесть лет его действия (с 2019 по 2024 год) сократится на 132 тысячи человек. Порядка 40 тысяч приходится на торговлю, которая относится к сфере услуг, добавили там. Это возможно благодаря выстраиванию современной производственной системы на предприятиях и сокращению издержек.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

сотрудник полиции

Пьяный житель Мурманска задержан за угон машины знакомого и совершение ДТП

17:11 – 26 сентября

Мурманская областная дума

Выборы-2026: кому передали депутатские мандаты Чибис, Старовойтова, Фёдоров и Слуцкий

16:09 – 26 сентября

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

государственная противопожарная служба Мурманской области

Внедорожник Mitsubishi сгорел ночью в Заполярном

14:10 – 26 сентября

Чайный гриб

Чайный гриб погибает? Три шага реанимации, после которых напиток снова газированный, а банка живёт десятилетиями

16:54 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября