16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Цветение денежного дерева: достаточно имитировать условия покоя — толстянка порадует вас яркими красками

22:01 – 7 января

Глобальное изменение климата на вашем участке: сохраняем урожай и настроение — используем мульчу и календарь

21:29 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

Для рыбопромышленного комплекса Заполярья по программе инвестквот строится 37 судов

17:35 – 12 марта 2024

В Мурманской области сосредоточены 140 предприятий рыбодобывающего и перерабатывающего комплекса

Для рыбопромышленного комплекса Заполярья по программе инвестквот строится 37 судов. Об этом на встрече в Общественной палате РФ рассказал председатель НО "Союз рыбопромышленников Карелии" Илья Раковский.

По его словам, в арктических регионах сегодня работает более 170 предприятий рыбопромышленного комплекса, чей оборот вырос со 108 млрд рублей в 2010 году до 660 млрд рублей в 2023 году.

"При этом объем инвестиций в производство за тот же период увеличился с 5 млрд до 47 млрд рублей. В рамках программы инвестиционных квот добывающие предприятия арктического региона заказали 27 судов для вылова трески и пикши, а также 10 краболовов, - цитирует ИАА "ПортНьюс" Илью Раковского.

Эксперт уточнил, что основной бизнес сейчас сосредоточен в Мурманской области, где работают 140 предприятий — как промысловых, так и перерабатывающих. По его мнению, будущее добычи связано с новым флотом, который увеличит глубину переработки водных биоресурсов, и с развитием портовой инфраструктуры.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей