16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Пятница 7 ноября 2025

Проект Центра компетенций "Роскосмоса" мурманского вуза получил финансирование РНФ

13:00 – 18 марта 2024

Проект по созданию регионального портала мониторинга опасных явлений природного и антропогенного происхождения получил трёхлетнюю поддержку

Проект Центра компетенций ГК "Роскосмос" Мурманского арктического университета получил поддержку Российского научного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В число победителей вошёл проект по созданию регионального портала мониторинга опасных явлений природного и антропогенного происхождения Мурманской области. Он получил трехлетнее финансирование.

Проект МАУ состоит из трёх задач. Первая задача заключается в разработке геоинформационного веб-приложения. Оно будет представлять собой региональный портал спутниковых данных и результатов геофизических моделей и станет использоваться для исследования и мониторинга состояния окружающей среды Мурманской области и прилегающих акваторий.

В рамках второго этапа состоится разработка и адаптация спутниковых продуктов и продуктов беспилотных авиационных систем и методов восстановления геофизических параметров для решения региональных задач, а также региональных моделей динамики опасных явлений.

Третий этап – это проведение пилотного мониторинга и исследования изменчивости окружающей среды и опасных явлений на основе спутниковых данных и моделирования.

"Опыт создания регионального портала мониторинга опасных явлений природного и антропогенного происхождения будет иметь возможность распространения для нужд всех субъектов Российской Федерации, в том числе в области поддержки принятия прогнозных решений для ситуационных центров регионов, для муниципального управления и хозяйственной деятельности организаций", - сообщили в университете.

Отмечается, что проект по созданию регионального портала мониторинга является непосредственным дополнением к совместному проекту "Роскосмоса" с МАУ по созданию на базе вуза Центра компетенций в области результатов космической деятельности. Лабораторию Центра компетенций с лицензионным программным обеспечением для обработки данных и возможностью прямого доступа к информации от "Роскосмоса" планируют создать летом 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября