16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Среда 12 августа 2026

Об устойчивости сектора социально ориентированных НКО рассказали в Мурманской области

13:44 – 26 марта 2024

Регион включили в топ-5 субъектов РФ по экспертной оценке уровня и качества развития некоммерческого сектора

В Мурманской области сектор некоммерческих организаций достаточно устойчив. Об этом сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова в рамках доклада об итогах работы Ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в 2023 году. Организация осуществляет мероприятия и услуги на безвозмездной основе за счёт средств областного бюджета.

По словам министра, об устойчивости говорит рост числа СО НКО с 729 в 2020 году до 786 в 2022 году. Увеличивается и доля работников в негосударственных организациях социальной сферы.

По числу СО НКО Мурманская область занимает 18 место по России. По экспертной оценке уровня и качества развития некоммерческого сектора в рамках рейтинга "Регион – НКО" (Общественной палаты РФ) Мурманская область вошла в топ-5 регионов страны.

Финансирование сектор СО НКО за пять лет составило более 800 млн рублей. В частности, осуществляется грантовое финансирование и финансирование сервисных услуг, оказываемых НКО.

Ресурсный центр оказывает экспертную поддержку – предметное консультирование НКО по широкому круг вопросов: бухгалтерским, юридическим, по взаимодействию с органами власти, что значительно снижает административные издержки и барьеры для данных организаций. По этому направлению в прошлом году было 296 обращений, показатель перевыполнен в два раза.

По словам министра, важная задача по наращиванию сектора новыми организациями реализуется через обучающую программу "Школа для создания СО НКО" и оказание услуг по содействию в разработке устава организации и её регистрации. Обучение в школе прошли 34 слушателя, при содействии Ресурсного центра зарегистрированы 14 СО НКО в сфере культуры, спорта, образования, социального сопровождения, защиты животных.

Кроме того, ресурсный центр оказывает активное содействие СО НКО в привлечении внебюджетных источников финансирования через сопровождение работы с грантовыми фондами. Всего поданы 32 заявки в пять фондов. Объём дополнительно привлеченных средств в Мурманскую область на проекты составил 75 млн рублей.

В текущем году традиционный функционал Ресурсного центра сохраняется. Оператором Ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций также стал "Социальный центр – SOS Мурманск". При этом ключевой задачей будет являться организация и проведение Регионального форума СО НКО.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Машины на дороге и парковке.

ФНС направила заявления о признании банкротами двух маршрутных перевозчиков Мурманска

17:12 – 12 августа

ДАчный дом

Жителям Мурманской области отказывают в праве собственности на «арктический гектар»

16:34 – 12 августа

Рубка атомного подводного крейсера «Курск» в Мурманске.

В Мурманске почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

16:11 – 12 августа

Рыбьи головы

Суд подтвердил правоту «Русской трески» в споре с Росрыболовством

15:43 – 12 августа

Ребенок пристегивает игрушку в машине.

Штраф за ремень прилетит водителю, даже если сзади сидит взрослый: новые правила ГИБДД, которые уже работают

17:20 – 12 августа

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве задержан сын бывшего вице-губернатора

16:39 – 12 августа

Модные предметы интерьера из СССР.

9 вещей из СССР, которые уже считают роскошью: раньше стыдились иметь, а теперь украшает дорогие интерьеры

15:58 – 12 августа