16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 Среда 13 мая 2026

В КоАП РФ может появиться статья за преследование

13:23 – 4 апреля 2024

Инициатива направлена на защиту интересов граждан и прав на личную неприкосновенность

В России может появиться статья в КоАП за преследование. Законопроект с поправками подготовил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Как сообщили “Известия”, законопроектом подразумевается введение в КоАП отдельной статьи “Преследование”. Под этим термином предлагается понимать систематическое совершение действий, направленных на причинение жертве нравственных страданий. Это может быть выражено, в частности, в направлении сообщений — по телефону, в соцсетях, письмах и так далее.

“Проблема преследования актуальна во всем мире. Соответствующие законы приняты, например, в Китае. Сталкеры могут быть задержаны на срок до пяти дней или оштрафованы на сумму до 500 юаней (порядка 6 тыс. рублей) за такие действия, как подглядывание, тайная видеосъемка, подслушивание других людей и нарушение конфиденциальности. В США и других странах жертва преследователей через суд может получить так называемый запретительный ордер (restraining order). Это документ, ограничивающий контакт сталкера и жертвы”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если преступление совершено в первый раз, то гражданину будет грозить штраф в две тысячи рублей. За те же действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предлагается установить взыскание до трёх тысяч. Если человек уже привлекался к ответственности по этой статье, то его предлагается наказывать штрафом в пять тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

Вид на Мурманск летом

Более 6,56 миллиона рублей хотят взыскать с «Север Строя» за сорванный ремонт проспекта в Мурманске

16:04 – 13 мая

мужчина за рулём китайского автомобиля

Число нелегальных чатов такси утроилось за два года в России

15:12 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая

четыре кусочка торта

Торт с секретом: попробуйте 1 десерт — выясните главную причину своих неудач

16:08 – 13 мая