16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 – Четверг – 15 октября 2026

В Совфеде считают, что кадровый дефицит поможет решить доступная аренда жилья

8:44 – 8 апреля 2024

В Мурманской области принят ряд "жилищных" мер по привлечению медиков

В середине марта в ходе открытого диалога с сенаторами спикер Совфеда Валентина Матвиенко обсудила с генеральным директором Банка ДОМ.РФ Виталием Мутко тему повышения доступности жилья. Она отметила, что один из эффективных способов решить проблему — создать условия, чтобы люди в стране, в частности врачи и учителя, могли себе позволить брать квартиры в аренду.

"Разговоры о необходимости развития в России рынка арендного жилья идут не первый год.Это нужно не только для того, чтобы обеспечить трудовую миграцию и привлечь специалистов, но и для того, чтобы помочь семьям с низкими доходами", — пояснила "Известиям" депутат, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Программы по предоставлению помощи медикам с жильем действительно уже есть, но их надо развивать, считает заслуженный врач, бывший член Совета Федерации Игорь Круглый. Безусловно, это мощнейший инструмент привлечения кадров и в регион, и в конкретное лечебное учреждение, отметил эксперт.

Напомним, в мае 2023 года в Мурманской области увеличили размер компенсации аренды жилья медицинским работникам. Сумма составит 25 тысяч рублей и будет одинаковой на всей территории региона. И в сентябре 2023 года 157 медработников получали компенсацию на оплату расходов по аренде жилья в размере до 25 тысяч рублей.

Кроме того, с января 2023 года учителя и врачи в Мурманской области могут претендовать на 1,5 млн рублей в рамках программы "Свой дом в Арктике".

Фото: "Известия"/Андрей Эрштрем

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Госдолг Мурманской области к осени достиг 78,1 миллиарда рублей

15:15 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября