Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
14:42 – 26 ноября
14:26 – 26 ноября
13:58 – 26 ноября
13:42 – 26 ноября
14:22 – 26 ноября
14:14 – 26 ноября
14:02 – 26 ноября
Беларусь не исключает вариант, что будет работать напрямую с портами Архангельской области, минуя порты Санкт-Петербурга и Мурманска
Для Республики Беларусь очень важно серьезно освоить Северный морской путь, по которому можно поставлять десятки миллионов тонн грузов. Об этом сообщил Александр Лукашенко в ходе встречи в Минске с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.
Глава российского региона отметил, что возможность отправки грузов предприятиями-экспортерами Беларуси через морской порт Архангельск, в том числе по Северному морскому пути, является одним из перспективных направлений сотрудничества.
"Наращивание грузооборота в равной степени актуально и для Архангельской области, и для Республики Беларусь. Архангельск традиционно имеет компетенции и возможности для перевалки грузов, в первую очередь по Северному морскому пути. Мы предлагаем возможности Архангельского морского торгового порта для перевозки экспортных грузов из Беларуси", - цитирует губернатора правительство Архангельской области.
Беларусь пробовала поставлять свои товары в небольшом количестве по Северному морскому пути в Китай и на Дальний Восток России. По словам Александра Лукашенко, это очень выгодный путь и поэтому страна заинтересована работать с Архангельской областью.
При этом возможен вариант, когда Беларусь станет работать напрямую с портами Архангельской области, минуя порты Санкт-Петербурга и Мурманска.
Кроме того, Александр Лукашенко заявил о необходимости найти новые возможности перевалки экспортных грузов, строительстве судов усиленного ледового класса, а также локализации в Архангельской области белорусских компаний с проектами мультибрендового сервисного обслуживания поставляемой на Северо-Запад России белорусской техники и производством наиболее востребованных запасных частей, инструментов и приспособлений.
Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманске подписали соглашение о намерениях по строительству порта для перевалки белорусских грузов. Объёмы перевалки составят 25 млн тонн грузов в год. Первые грузы должны поступить в 2028 году. На начальном этапе в проект будут вложены частные инвестиции.
Фото: Екатерина Громова
14:42 – 26 ноября
13:58 – 26 ноября
13:12 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
11:16 – 26 ноября
9:35 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября
21:17 – 25 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.00 / 82.00 | 91.50 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.00 | 93.00 / 95.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
12:54 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
10:31 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября