Нормативно-правовые акты, регулирующие формы контроля, сейчас находятся в стадии подготовки и согласования
С 1 июня 2024 года в России вступает в силу закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно данному закону, вводится государственный контроль исполнения требований в части наличия соответствующей аттестации у экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.
В Мурманской области функцию госконтроля за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников будут осуществлять Комитет по туризму, а также Дирекция ООПТ Мурманской области в случае, если контроль будет осуществляться на особо охраняемых природных территориях. Об этом “Би-порту” сообщили в комитете по туризму.
“Для осуществления новых и достаточно объёмных функций по государственному контролю, комитету необходимы дополнительные штатные единицы - инспекторы, которые будут выполнять данную работу. Нормативно-правовые акты, регулирующие формы контроля, сейчас находятся в стадии подготовки и согласования”, - сообщили в комитете по туризму.
На данный момент за отсутствие аттестации выдают предписание об устранении правонарушения. Ожидается, что позднее в КоАП внесут поправки, в рамках которых нарушение законодательства и работа без аттестации будут наказываться штрафом.

В Мурманской области 211 юридических лиц имеют ОКВЭД “Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма”. Как сообщили “Би-порту” в комитете по туризму, это туроператоры, туристические агентства и даже те компании, которые не осуществляют деятельность в сфере туризма, но имеют такой ОКВЭД в качестве дополнительного к основной деятельности.
“Так как аттестацию в качестве экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников проходят физические лица, для туркомпаний главное, чтобы их штатные сотрудники или те лица, с кем они взаимодействуют в рамках гражданско-правовых договоров, были аттестованы”, - сообщили в комитете по туризму.
По примерному подсчёту, в Мурманской области примерно 250-300 человек работают в сфере туризма в качестве ИП или самозанятых. В настоящее время в регионе есть 11 аккредитованных и 76 аттестованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.
“Таким образом ”вне закона" окажутся больше 160 экскурсоводов. Их главная задача - пройти аттестацию. Аттестационная комиссия продолжит свою работу и после 1 июля для того, чтобы все те, кто хочет оказывать экскурсионные услуги делали это на законном основании", - подчеркнули в комитете по туризму.
Также в настоящее время общероссийские спортивные федерации формируют единый реестр инструкторов-проводников, включение в который позволит продлить прохождение обязательной аттестации для этой категории специалистов до 1 октября 2026 года. Результат формирования реестра будет известен после 1 июня 2024 года.
Фото: ИА “Би-порт”, Екатерина Громова
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля