16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Понедельник 2 февраля 2026

Уникальный ледокол "Россия" планируют построить к 2030 году

14:02 – 20 мая 2024

Об этом заявил первый вице-премьер Денис Мантуров

В России к 2023 году должны построить ледокол "Россия". Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Ледокол "Россия" строится на судостроительном комплексе "Звезда" на Дальнем Востоке. Денис Манутров назвал его "самый мощный ледокол" и "единственный в своём роде в мире".

Мощность ледокола проекта 10510 "Лидер" составит 120 мегаватт (на валах), скорость хода – 22 узла по чистой воде, длина – 209 метров, ширина – 47,7 метра, ледопроходимость – четыре метра, водоизмещение при осадке по кильватерной линии – почти 70 тысяч тонн. На ледоколе планируют установить ядерную энергетическую установку с двумя реакторами типа РИТМ-400 тепловой мощностью 315 мегаватт каждый.

Сейчас в акватории Северного Ледовитого океана работают три атомных ледокола – "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Ещё три должны пополнить флот в период с 2026 по 2030 год.

Напомним, строящиеся ледоколы "Камчатка" и "Сахалин" переименовали в "Ленинград" и "Сталинград".

Фото: ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Военнослужащий осужден в Мурманской области за смертельное ДТП

12:57 – 2 февраля

Для поступающих в колледжи северян упростятся условия приема в 2026 году

12:41 – 2 февраля

Анонсирован график личных приёмов депутатов мурманского горсовета

12:26 – 2 февраля

Новая техника поступила на Ковдорский ГОК

11:29 – 2 февраля

Экстремально холодная зима 1978–1979 годов: как Заполярье помогало пережить аномальные морозы — что делали мурманчане для «материка»

13:03 – 2 февраля

О чём не следует ни говорить, ни даже думать — за это всегда в жизни придёт расплата: психологи назвали 3 такие темы

12:33 – 2 февраля

Магазинную заморозку не покупаю: беру сыр, лук и картошку, и готовлю шикарные котлеты — получается дешевле и вкуснее

11:04 – 2 февраля