16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Понедельник 25 мая 2026

"Большой Вудъявр" обновил рекорд посещаемости

9:11 – 22 мая 2024

Горнолыжный курорт в Кировске остается единственным в стране из расположенных на средних высотах, который продолжает свою работу.

Более 403 тысяч гостей посетили горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» к середине мая. Это на 20,2% больше, чем за весь сезон 2022-2023, когда курорт посетило свыше 335 тысяч гостей.

- Мы гордимся тем, что уже к середине мая уверенно побили рекорд прошлого года, - прокомментировал рост посещаемости директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. – При этом мы продолжаем работать и радовать любителей горных лыж и сноуборда идеально подготовленными трассами и отличным сервисом. Закрытие сезона мы прогнозируем не раньше конца мая – начала июня. Таким образом, в этом году продолжительность сезона на БигВуде может составить от 210 до 217 дней.

В этом году БигВуд вновь подтвердил, что период катания здесь самый продолжительный среди российских горнолыжных курортов, расположенных на сопоставимых высотах. Так, в Хибинах он продолжается уже 199 дней в то время, как на других крупных курортах страны: Розе Хутор, Красной Поляне и Шерегеше сезон продлился немногим более 130-160 дней соответственно.

Рост интереса любителей активного зимнего отдыха к курорту в сердце Кольского Заполярья обусловлен не только продолжительным сезоном катания, но и динамичным развитием инфраструктуры «Большого Вудъявра», а это прямое следствие инвестиционной активности компании «ФосАгро». Она реализует долгосрочный проект по развитию горно-туристического кластера «Хибины». В него сегодня входит не только горнолыжный курорт, но и аэропорт «Хибины», санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», панорамный ресторанный комплекс «Плато», а также целый ряд других объектов индустрии гостеприимства и досуга, расположенных в Кировске и Апатитах. За все годы реализации проекта ФосАгро вложила в него почти 9 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – в 2023 году.

- Инвестируя в развитие туристической инфраструктуры компания «ФосАгро» создает здесь новые рабочие места, диверсифицирует экономику городов Кировск и Апатиты и привлекает к ним интерес любителей активного отдыха со всей страны. Благодаря содействию правительства Мурманской области и губернатора Андрея Чибиса регион ежегодно бьет рекорды по туристическому потоку, и мы гордимся тем, что горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является одним из ключевых драйверов этого процесса, - отметил генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

В настоящее время ФосАгро продолжает проектирование аквакомплекса «Аврора» и гостинцы при нём. Оба объекта будут построены вблизи Северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Мурманской области и будет строится компанией при финансовом участии областного бюджета.

«Аврора» будет принимать до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница на 165 номеров (около 450 койко-мест) станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений составит более 600 квадратных метров. Завершение строительства гостиничного комплекса намечено на конец 2026 года, а аквапарка – на 2027 год.

Фото: пресс-служба ГК "Большой Вудъявр"

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

женский кулак

Уголовное дело возбудили в отношении жительницы Североморска за избиения дочери

9:39 – 25 мая

Человек с зонтом идёт под дождём

Арктический привет: дождь и до +8 градусов ожидается в Мурманской области

9:01 – 25 мая

Кишечник станет работать как часы: 3 трюка против запоров, о которых молчат врачи

9:03 – 25 мая

четыре символа

Тайна вашего успеха — 1 скрытый ресурс поможет реализовать мечту: правду скрывают эти символы

8:09 – 25 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 76.00 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.95 / 77.95 87.50 / 92.50
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая