16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Омолодить кишечник: простой завтрак за 100 рублей — убираем живот, запоры и запах изо рта

22:45 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Депутаты поддержали введение ограничений на работу алкомаркетов в Мурманской области

17:53 – 29 мая 2024

На магазины, которые уже получили лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, запрет распространяться не будет

В Мурманской области депутаты поддержали введение ограничений на работу алкомаркетов и "наливаек". Обсуждение законопроекта состоялось на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике в Мурманской областной думе.

Проект закона подразумевает введение дополнительных ограничений для розничной продажи алкогольной продукции. В частности, запрещается розничная продажа алкоголя в магазинах, общая площадь которых менее 250 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также в пристроенных (встроенных, встроенно-пристроенных) к ним помещениях.

По словам председателя комитета Ирины Просоленко, депутатам и в правительство постоянно поступают обращения граждан, возмущенных большим количеством магазинов-алкомаркетов в местах проживания.

Планируемые ограничения направлены на снижение доступности алкогольной продукции в местах проживания граждан и воспрепятствование открытию в многоквартирных домах и общежитиях, а также в пристроенных (встроенных, встроенно-пристроенных) к ним помещениях, новых магазинов, реализующих алкогольную продукцию, общая площадь которых менее 250 квадратных метров.

Дополнительные ограничения могут вступить в силу с 1 сентября 2024 года. Запрет не будет распространяться на магазины, которые были включены в лицензию на розничную продажу алкогольной продукции до этой даты. Им будет предусмотрена возможность продления такой лицензии.

Парламентарии поддержали принятие в первом чтении и окончательной редакции законопроекта.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области также могут ввести ограничения на работу "наливаек"

Кроме того, в ходе заседания депутаты одобрили проект закона, вносящий изменения в статью 6 закона Мурманской области "О транспортном налоге". Документ расширяет действие региональной налоговой льготы, направленной на поддержку семей лиц, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации, а также семей участников СВО. Предлагается установить на территории региона бессрочное действие этой льготы (до окончания специальной военной операции) в виде освобождения от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на данных лиц.

При этом для мобилизованных лиц сохранится беззаявительный характер предоставления налоговой льготы. Также предлагается освободить от уплаты транспортного налога одного из членов семьи погибшего (умершего) участника СВО за одно транспортное средство.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля