16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:56 Понедельник 9 марта 2026

Бизнес потратил 16,4 млрд рублей на охрану окружающей среды в Мурманской области

16:07 – 11 июня 2024

Это на 2,2% больше, чем в 2022 году

В 2023 году предприятия Мурманской области потратили 16,4 млрд рублей на охрану окружающей среды. За год расходы бизнеса на экологию в Кольском Заполярье выросли на 400 млн рублей (2,2%), говорится в исследовании Finexpertiza.

Больше в Северо-Западном федеральном округе потратили только предприятия Санкт-Петербурга (41,1 млрд рублей) и Ленинградской области (32,6 млрд рублей).

Всего в России на охрану окружающей среды предприятия выделили в прошлом году рекордные 1,3 трлн рублей, что на 191,5 млрд (17,3%) больше, чем в 2022 году. В частности, текущие эксплуатационные расходы на защиту природы, а также капитальный ремонт основных фондов составили 928,8 млрд рублей (более 70%). На инвестиции в строительство и модернизацию природоохранной инфраструктуры потрачено 371,3 млрд рублей (около 30%).

Наибольшие затраты на экологию были зафиксированы у бизнеса Красноярского края (122,1 млрд рублей), Москвы (77,6 млрд рублей), Подмосковья (68,5 млрд рублей). Меньше всего потратили предприятия Ингушетии (12,9 млн рублей), Дагестана (84,6 млн рублей), Калмыкии (294,3 млн рублей).

Как отметили аналитики, экологические расходы включают текущие (эксплуатационные) траты предприятий на природоохранную деятельность, в том числе оплату услуг природоохранного назначения (очистка сточных вод, обращение с отходами, инвентаризация источников загрязнений, экологическая сертификация и аудит) сторонним организациям; затраты на капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды (оборудование и инфраструктура); экологические инвестиции (вложения в строительство новых и реконструкцию действующих объектов, приобретение оборудования и техники).

Ранее "Би-порт" сообщал, что Мурманская область заняла четвёртое место в Национальном экологическом рейтинге по итогам весны 2024 года. Такая высокая позиция была достигнута благодаря огромным площадям особо охраняемых территорий, а также модернизации и закрытии промышленных производств.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Снежный день в Мурманске

Минусовая температура воздуха пока сохраняется в Мурманской области

8:50 – 9 марта

Чёрная батарея

Более полусотни домов остались без отопления и горячей воды в Мурманске

1:29 – 9 марта

Ржавое авто

Гниет незаметно: 3 критических места в автомобиле где ржавчина уничтожает кузов за одну зиму

8:20 – 9 марта

Хотите убрать морщины на лбу — сидите ровно и массируйте стопы: 5 правил молодости и свежести лица

2:32 – 9 марта

ГАЗ-53 — грузовик легендарный, но водители мечтали пересесть с него на ЗИЛ-130: почему так

0:31 – 9 марта