16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Четверг 25 июня 2026

Объемы выдачи льготной ипотеки в мае выросли на 17% в России

13:18 – 13 июня 2024

Эксперты ожидают охлаждение рынка

Банки в мае выдали 77 тысяч льготных ипотечных кредитов россиянам на 412 млрд рублей. Это больше, чем в апреле, на 16% и 17% соответственно, следует из данных ДОМ.РФ..

По сравнению с предыдущим годом рост также значительный. Выдачи ипотеки с господдержкой в мае превышают показатели 2023 года на треть, следует из данных ДОМ.РФ. Количество оформленных займов за тот же период увеличилось на 21%.

«Многие заемщики пытаются «запрыгнуть в последний вагон», то есть взять льготную ипотеку, пока ее еще не отменили», — объяснила «Известиям» ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

При этом банки заинтересованы получить от этого ажиотажа максимум платежеспособных и порядочных заемщиков, а не просто выдать как можно больше кредитов по госпрограмме, добавил автор проекта «Экономизм» и эксперт рынка недвижимости Алексей Кричевский. Из-за этого процент отказов по ипотеке в июне может взлететь до 70–80%.

Для рынка жилья ажиотажный спрос в мае и июне будет означать, что новостройки продолжат дорожать. Но уже со второго полугодия можно будет ожидать замедления ипотечного кредитования.

Чтобы поддержать просевшие продажи, застройщики пустят в ход новые и старые маркетинговые инструменты — акции, дисконты и рассрочки, уточнил глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Период охлаждения рынка недвижимости может продлиться 9–15 месяцев, считает Андрей Бархота. Объем вновь предоставленных кредитов во втором полугодии снизится на 15–25% (по отношению ко второму полугодию 2023-го). Помимо этого, девелоперы станут медленнее запускать и завершать новые проекты, заключил эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лось

В Мурманской области намерены утвердить лимит добычи лося на сезон 2026–2027 годов

18:14 – 25 июня

Вывеска СУ СК России по Мурманской области

Александр Бастрыкин инициировал уголовное дело о нерасселении аварийного дома в Кандалакше

17:12 – 25 июня

Инспектор ДПС.

В Мончегорске автоинспекторы остановили пьяного водителя без прав

16:38 – 25 июня

Кусты марихуанны

В Апатитах у местного жителя изъяли более 2,8 кг марихуаны

16:02 – 25 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня