16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:58 Среда 17 июня 2026

Гознак разработал технологию распознавания животного по фотографии морды питомца

12:16 – 14 июня 2024

На данный момент технологию тестируют в трёх российских регионах

В России начали использовать биометрическую идентификацию для учёта домашних и бездомных животных. Как сообщили “Известиям” руководитель проектного офиса АО “Гознак” Степан Алекса, на сегодня подписаны соглашения о развитии биометрической системы учета и мониторинга безнадзорных и домашних животных с региональными органами в сфере ветеринарии в Ленинградской и Смоленской областях, а также в Пермском крае.

В Гознаке разработали сервис оцифровки всех основных этапов работы с безнадзорными животными, начиная с их отлова и заканчивая регистрацией, вакцинацией и лечением. Также предусмотрена функция добровольной регистрации домашних питомцев их владельцами. Важную роль в сервисе играет технология распознавания животного по фотографии морды лица.

“Такая идентификация поможет облегчить систематизацию работы с животными, исключить так называемый повторный отлов, а также в целом ускорить процесс обработки заявок. В случае если органами отлова на улице будет найдено животное, которое в системе стоит на учете как домашнее, биометрическая идентификация позволит сразу же найти его владельца и вернуть питомца домой”, - сказал Степан Алекса.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня