16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

Пациенты с рассеянным склерозом в Мурманской области лекарствами обеспечиваются

10:25 – 19 июня 2024

442 жителя региона получают лекарственные препараты по программе высокозатратных нозологий в рамках федеральных закупок

Пациенты с рассеянным склерозом в Мурманской области обеспечиваются лекарственными препаратами, дефицит которых отмечен во многих российских регионах. Речь о таких дорогостоящих лекарствах, как натализумаб, сипонимод, финголимод и офатумумаб.

Напомним, больные рассеянным склерозом в некоторых российских регионах жаловались на нехватку этих четырех препаратов, которые они получали бесплатно по рецептам.

Как рассказали «Би-порту» в минздраве Мурманской области, в Мурманской области на 1 июня проживало 579 человек, страдающих рассеянным склерозом. Из них 442 пациента получают лекарственные препараты по программе высокозатратных нозологий в рамках федеральных закупок. Рассеянным склерозом болеют пациенты и молодого, и пожилого возраста, в мурманский сегмент федерального регистра лиц включены северяне в возрасте от 15 до 74 лет, добавили в региональном минздраве.

«Препаратом натализумаб пациенты обеспечиваются за счет централизованных поставок, В настоящее время 38 человек получают лечение этим препаратом. В 2023 году по бесплатным рецептам натализумаб предоставлен на общую сумму 22 млн 791 тысяча рублей, - рассказал собеседник «Би-порта». - Лекарственные препараты сипонимод, финголимод и офатумумаб не входят с перечень программы высокозатратных нозологий, в связи с этим обеспечение нуждающихся пациентов осуществляется согласно решениям врачебных комиссий поликлиник за счет регионального бюджета».

В 2023 году 11 человек получили перечисленные препараты за счет регионального бюджета на общую сумму более 6 млн 267 тысяч рублей. В этом году определена потребность для девяти пациентов на общую сумму порядка 9 млн 357 тысяч рублей. Закупки проводятся в течение года. По состоянию на 1 июня за счет средств региона получено вышеуказанных лекарственных препаратов по бесплатным рецептам на сумму более 3 млн 334 тысячи рублей, уточнили «Би-порту» в региональном минздраве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей