Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
10:32 – 15 ноября
9:44 – 15 ноября
8:58 – 15 ноября
10:43 – 15 ноября
10:31 – 15 ноября
10:16 – 15 ноября
Продукция была закуплена двумя предприятиями
В Мурманской области изъяли 325 кг продукции ООО "Савон-К" – производителя фасоли, ставшей причиной массового заболевания ботулизмом в регионах России. Об этом "Би-порту" сообщили в Управлении по Роспотребнадзору Мурманской области.
Дополнительные мероприятия по выявлению потенциально опасной продукции были организованы после возникновения случаев регистрации ботулизма в ряде регионов. В результате были установлены две компании из Мурманской области, закупившие продукцию у ООО "Савон-К".
Согласно установленным требованиям, опасная продукция изымается из реализации.
"Не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырьё, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства и реализации. Они должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены", - сообщили в Управлении Роспотребнадзора.
Производителям, поставщикам и продавцам опасной продукции в зависимости от тяжести причинённого вреда предусмотрена административная или уголовная ответственность, подчеркнул собеседник информационного агентства.
По данным Роспотребнадзора на 26 июня, сведения о наличии в обороте на территории Мурманской области продукции ООО “Савон-К” отсутствуют. Случаев ботулотоксина и возбудителя ботулизма Clostrdium botulinum не выявлено.
Напомним, источником массового отравления людей в Ярославской, Тамбовской, Костромской областях, Москве, Подмосковье, Казани, Нижнем Новгороде и других городах стала фасоль для салатов. Продукция производилась компанией "Савон-К", предприятие которой находится в промышленной зоне рядом со свалкой отходов и работает в антисанитарных условиях.
Сейчас в российских больницах продолжают проходить лечение 148 взрослых пациентов с диагнозом ботулизм, 44 из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. 232 человека, в том числе трое детей, выписаны из больниц в связи с улучшением состояния.
В Костромской области от ботулизма скончался 21-летний молодой человек, который съел готовый салат лобио.
В Москве суд избрал меры пресечения четверым фигурантам дела о массовом отравлении салатами лобио: гендиректору и начальнику отдела качества компании “Локалкитчен” а также руководителю и повару “Савон-К”. По версии следствия, они по предварительному сговору изготовили с нарушением требований безопасности не менее 2 336 порций салата лобио, упаковали их в вакуумные упаковки и продали через онлайн-магазин “Самокат".
Фото: Анастасия Слепчук
9:44 – 15 ноября
8:58 – 15 ноября
22:07 – 14 ноября
17:54 – 14 ноября
16:32 – 14 ноября
16:22 – 14 ноября
15:58 – 14 ноября
15:23 – 14 ноября
15:02 – 14 ноября
14:07 – 14 ноября
13:25 – 14 ноября
12:16 – 14 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 82.50 | 93.70 / 95.70 |
| БАНК «МСКБ» | 79.70 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.50 / 95.60 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:22 – 14 ноября
14:31 – 14 ноября
14:07 – 14 ноября
12:16 – 14 ноября