16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В сентябре в регионе заметно дорожали услуги прачечных и парикмахеров

17:44 – 27 октября

В Североморске планируют отремонтировать ледовый корт спортшколы

17:23 – 27 октября

За девять месяцев 2025 года количество сообщений о преступлениях в Мурманской области уменьшилось на 10,3%

17:09 – 27 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Запах беспорядка: 3 признака неряшливой хозяйки — они видны невооружённым глазом

18:30 – 27 октября

Модный «компромисс» — что выбрать между оверсайзом и приталенным пуховиком: актуальная верхняя одежда — длинные и укороченные куртки

18:15 – 27 октября

Можно направо или нет: вот в чем вопрос — коварный билет ПДД собирает 70% ошибок

18:02 – 27 октября

Второй полевой сезон гидробиологических исследований стартовал в Белом море

15:53 – 12 июля 2024

В рамках экспедиций в западной и восточной частях акватории работают суда "Профессор Зенкевич" и "Картеш"

В Белом море стартовал второй полевой сезон гидробиологических исследований. Они организованы НК "Роснефть» и негосударственным институтом развития "Иннопрактика".

В рамках экспедиций в западной и восточной частях акватории работают два научных судна – "Профессор Зенкевич" и "Картеш". Ученые повторяют маршрут известного советского гидробиолога Константина Дерюгина, исследовавшего Белое море в 1922-1926 годах.

Целью исследования является получение данных о современном состоянии биоты Белого моря и оценка изменения экосистем региона, произошедшего за последние 100 лет.

Как отметили в "Роснефти", экспедиционные работы выполняются на тех же точках и теми же методами, которые век назад использовал Константин Дерюгин. Вместе с тем исследователи используют и современные подходы для изучения отобранных со дна моря проб, в том числе метагеномный анализ бентоса и планктона. Высокая точность и аутентичность необходимы, чтобы дать подкрепленный научными данными ответ о том, как за климат и экология Арктики поменялись за век.

Работы в западной части Белого моря выполняются на базе Беломорской биологической станции МГУ им. М.В. Ломоносова. Вместе с учеными в экспедиции принимают участие и студенты вуза. Камеральная обработка добытого материала ведется в лабораториях МГУ, а для ряда работ задействованы также мощности Центра полногеномного секвенирования.

"По итогам трехлетнего проекта «Роснефти» и «Иннопрактики» будет создана обширная база данных и отработаны методические основы мониторинга экологического состояния морей западной Арктики технологиями нового поколения. Эта информация необходима для долгосрочного планирования устойчивого развития арктического региона России", - сообщает пресс-центр нефтяной компании.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября