16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Вторник 24 марта 2026

Жители Заполярья предпочитают брать в кредит иномарки

15:35 – 19 июля 2024

ВТБ проанализировал статистику выданных автокредитов в СЗФО за первое полугодие. За январь-июнь жители макрорегиона купили свыше 12 тыс автомобилей в кредит, доля новых – свыше 66%. По залоговым программам автокредитования чаще всего брали в кредит машины иностранного производства, число иномарок примерно в 10 раз превысило число отечественных автомобилей.

В большинстве регионов Северо-Запада ситуация с «национальностью» машин похожая, от общей картины отличаются только Новгородская область, где доля отечественных машин близка к 50%, и Псковская – 41%. В Заполярье доля иномарок традиционно высока – свыше 80%

Лидируют «азиаты»

По данным ВТБ, в январе-июне почти половина заемщиков банка в стране купили машины китайского производства. В среднем деньги на российские бренды получил только каждый пятый клиент. В то же время жители Ставропольского края и Кировской области оказались максимально ориентированными на отечественный автопром. В этих регионах доля российских машин составила 54% и 51% соответственно.

Самарская область, несмотря на «прямой доступ» к продукции АвтоВАЗа, также верна иномаркам: здесь в первом полугодии только треть заемщиков (34%) направили кредиты на наши авто. Больше всего поклонников иномарок - на Дальнем Востоке и в Сибири.

Новая или б\у

Средний россиянин выбирает новый автомобиль, следует из статистики продаж ВТБ. В первом полугодии машину на первичном рынке по классическим программам кредитования купили почти 57% заемщиков банка. В зависимости от бюджета, в основном это китайские (Chery, Сhangan) или российские бренды (Lada). Подержанные авто выбрали 43% клиентов.

От общей тенденции отличается выбор россиян за Уралом: жители Сибири и Дальнего Востока предпочли купить на заемные средства подержанные машины. Например, в Алтайском крае более 60% клиентов ВТБ провели сделки на вторичном рынке, в Амурской области и Красноярском крае – примерно по 75%, в Томской области и Республике Бурятия – около 80%, а в Хабаровском крае и Приморье – примерно 90%.

Дальневосточники традиционно «голосуют рублем» за автомобили японского и корейского производства, предпочитая их новомодным и логистически доступным «китайцам». Опрос, проведенный ранее ВТБ и «Открытие Авто», показал, больше трети (35%) жителей ДФО считают, что китайским авто далеко до «японцев» и «корейцев».

«Вопрос выбора машины зависит от личных предпочтений, основной цели покупки и, конечно, бюджета. Не менее важную роль в автоприоритетах играет и регион проживания клиента. Даже сегодня, когда рынок абсолютно поменялся, определенные закономерности по-прежнему присутствуют. Например, у дальневосточников безусловные многолетние лидеры – японские авто. В последние годы к ним примкнули сибиряки: по данным автодилеров, через Приморье японские подержанные авто везут в Улан-Удэ, Красноярск и Новосибирск, а иногда и за Урал», - прокомментировал вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов Владимир Высоцкий.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Водитель за рулем автомобиля

Житель Полярных Зорь лишился прав после наезда на пешехода

15:40 – 24 марта

Мигранты в отделении УМВД.

Почти 80 нарушений миграционного законодательства выявлено среди таксистов и гидов-иностранцев в Мурманской области

15:24 – 24 марта

Сувениры из Мурманской области

Предпринимательница из Полярных Зорь пыталась отсудить у коллеги 6,4 миллиона рублей из-за неудачного бизенса

15:07 – 24 марта

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

дачная постройка, заросшая сорняками

За сорняки на участке — плати штраф: инвазивные и опасные растения вне закона

15:44 – 24 марта

четыре ландшафта

Зеркало впечатлений: ландшафт расскажет — каким вас воспринимает общество

15:07 – 24 марта

бежевая Мазда СХ-5 в салоне

Хотят вернуть, как было: россияне скупают машины ушедших брендов — причины и мотивация

14:16 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 78.75 / 83.25 92.65 / 94.35
Форабанк 76.50 / 83.00 91.80 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта