ВТБ проанализировал статистику выданных автокредитов в СЗФО за первое полугодие. За январь-июнь жители макрорегиона купили свыше 12 тыс автомобилей в кредит, доля новых – свыше 66%. По залоговым программам автокредитования чаще всего брали в кредит машины иностранного производства, число иномарок примерно в 10 раз превысило число отечественных автомобилей.
В большинстве регионов Северо-Запада ситуация с «национальностью» машин похожая, от общей картины отличаются только Новгородская область, где доля отечественных машин близка к 50%, и Псковская – 41%. В Заполярье доля иномарок традиционно высока – свыше 80%
Лидируют «азиаты»
По данным ВТБ, в январе-июне почти половина заемщиков банка в стране купили машины китайского производства. В среднем деньги на российские бренды получил только каждый пятый клиент. В то же время жители Ставропольского края и Кировской области оказались максимально ориентированными на отечественный автопром. В этих регионах доля российских машин составила 54% и 51% соответственно.
Самарская область, несмотря на «прямой доступ» к продукции АвтоВАЗа, также верна иномаркам: здесь в первом полугодии только треть заемщиков (34%) направили кредиты на наши авто. Больше всего поклонников иномарок - на Дальнем Востоке и в Сибири.
Новая или б\у
Средний россиянин выбирает новый автомобиль, следует из статистики продаж ВТБ. В первом полугодии машину на первичном рынке по классическим программам кредитования купили почти 57% заемщиков банка. В зависимости от бюджета, в основном это китайские (Chery, Сhangan) или российские бренды (Lada). Подержанные авто выбрали 43% клиентов.
От общей тенденции отличается выбор россиян за Уралом: жители Сибири и Дальнего Востока предпочли купить на заемные средства подержанные машины. Например, в Алтайском крае более 60% клиентов ВТБ провели сделки на вторичном рынке, в Амурской области и Красноярском крае – примерно по 75%, в Томской области и Республике Бурятия – около 80%, а в Хабаровском крае и Приморье – примерно 90%.
Дальневосточники традиционно «голосуют рублем» за автомобили японского и корейского производства, предпочитая их новомодным и логистически доступным «китайцам». Опрос, проведенный ранее ВТБ и «Открытие Авто», показал, больше трети (35%) жителей ДФО считают, что китайским авто далеко до «японцев» и «корейцев».
«Вопрос выбора машины зависит от личных предпочтений, основной цели покупки и, конечно, бюджета. Не менее важную роль в автоприоритетах играет и регион проживания клиента. Даже сегодня, когда рынок абсолютно поменялся, определенные закономерности по-прежнему присутствуют. Например, у дальневосточников безусловные многолетние лидеры – японские авто. В последние годы к ним примкнули сибиряки: по данным автодилеров, через Приморье японские подержанные авто везут в Улан-Удэ, Красноярск и Новосибирск, а иногда и за Урал», - прокомментировал вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов Владимир Высоцкий.
Фото: Екатерина Громова
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
17:38 – 3 февраля
16:43 – 3 февраля
23:03 – 3 февраля
22:29 – 3 февраля
22:02 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 80.50 | 89.75 / 93.25 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля