16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Пятница 7 ноября 2025

Эксперт сообщил о необходимости создания центра по обеспечению лавинной безопасности в Мурманской области

13:32 – 19 августа 2024

Сейчас существуют три противолавинные службы только в Кировске

В Мурманской области необходимо создать единый государственный центр по обеспечению лавинной безопасности во всех муниципалитетах. Об этом сообщил Nord-News президент лавинной ассоциации России Павел Черноус.

"В Мурманской области люди гибли не только в Хибинах. Они гибли в Ловозёрских тундрах, в Мончегорских тундрах, даже в Териберке, даже в самом Мурманске, в Коле. Проблема существует, даже есть такое направление — «лавины на равнине», они не обязательно в горах. Но то, что нужен региональный центр для наблюдения за всеми этими вопросами — у меня просто нет сомнения", — сказал Павел Черноус.

Сейчас существуют три противолавинные службы только в Кировске.

"Если делить это на муниципалитеты, то их станет ещё больше, поэтому администрации Мурманской области нужно проводить переговоры с федеральными властями о создании единого центра, который мог бы обслуживать весь регион и быть эффективным с экономической точки зрения", — уверен Павел Черноус.

Фото: Ева Экова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября