16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Суббота 16 мая 2026

Эксперт объяснил, почему в России до сих пор не выпускают собственные автомобили

11:57 – 21 августа 2024

Засилье китайских автомобилей также не способствует развитию отечественного автомобилестроения

Китайские марки стали серьезной силой на российском рынке и негативно влияют на процесс импортозамещения. По итогам первой половины этого года их доля достигла 50%. За этот период продажи машин брендов из КНР составили 358 тысяч единиц. Это следует из презентации ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности».

На долю Lada за этот же период пришлось 29% рынка (207 тысяч проданных автомобилей), а на УАЗ — всего 2% (19 тысяч единиц). Оставшиеся 19% рынка принадлежат прочим маркам (135 тысяч единиц).

Между тем, некоторые российские автозаводы всё же делают успехи в локализации. «Москвич» дошел до стадии сварки и окраски кузовов и продолжает разукрупнять производства и локализовывать компоненты — стекла, аккумуляторы, шины и диски. Причем переход к мелкоузловой сборке позволил улучшить качество и снизить себестоимость.

Следующий этап — это глубокая локализация и одновременно инвестиции в собственные разработки. Освоив производство двигателей, трансмиссии и платформы, «Москвич» сможет выпускать собственный автомобиль.

Однако делать кузова из российской стали — задача непростая. Сдерживающим фактором являются штампы, рассказал «Известиям» коммерческий директор завода «Москвич» Максим Златокрылец.

«Сейчас все штампы в мире производятся в Южной Корее. Самый легкий штамп весит около 200 т. Сейчас перед нами стоит вопрос, где взять штамп, как его привезти. Но мы готовы, это в планах. Согласен, очень странно, что мы импортируем в нашу страну изделия из стали, ведь это и серьезные логистические издержки, и вопрос качества, ведь перевозить необработанную сталь морским путем — не лучший вариант», — сказал эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

полиция и уголовное дело

Житель Кандалакши не послушался продавца и оказался под следствием по факту грабежа

18:35 – 16 мая

палата в больнице

Показатель заболеваемости туберкулёзом в Мурманской области на четверть ниже среднероссийского

17:30 – 16 мая

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая