16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Воскресенье 6 сентября 2026

Эксперт объяснил, почему в России до сих пор не выпускают собственные автомобили

11:57 – 21 августа 2024

Засилье китайских автомобилей также не способствует развитию отечественного автомобилестроения

Китайские марки стали серьезной силой на российском рынке и негативно влияют на процесс импортозамещения. По итогам первой половины этого года их доля достигла 50%. За этот период продажи машин брендов из КНР составили 358 тысяч единиц. Это следует из презентации ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности».

На долю Lada за этот же период пришлось 29% рынка (207 тысяч проданных автомобилей), а на УАЗ — всего 2% (19 тысяч единиц). Оставшиеся 19% рынка принадлежат прочим маркам (135 тысяч единиц).

Между тем, некоторые российские автозаводы всё же делают успехи в локализации. «Москвич» дошел до стадии сварки и окраски кузовов и продолжает разукрупнять производства и локализовывать компоненты — стекла, аккумуляторы, шины и диски. Причем переход к мелкоузловой сборке позволил улучшить качество и снизить себестоимость.

Следующий этап — это глубокая локализация и одновременно инвестиции в собственные разработки. Освоив производство двигателей, трансмиссии и платформы, «Москвич» сможет выпускать собственный автомобиль.

Однако делать кузова из российской стали — задача непростая. Сдерживающим фактором являются штампы, рассказал «Известиям» коммерческий директор завода «Москвич» Максим Златокрылец.

«Сейчас все штампы в мире производятся в Южной Корее. Самый легкий штамп весит около 200 т. Сейчас перед нами стоит вопрос, где взять штамп, как его привезти. Но мы готовы, это в планах. Согласен, очень странно, что мы импортируем в нашу страну изделия из стали, ведь это и серьезные логистические издержки, и вопрос качества, ведь перевозить необработанную сталь морским путем — не лучший вариант», — сказал эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября