16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Суббота 1 августа 2026

Эксперт объяснил, почему в России до сих пор не выпускают собственные автомобили

11:57 – 21 августа 2024

Засилье китайских автомобилей также не способствует развитию отечественного автомобилестроения

Китайские марки стали серьезной силой на российском рынке и негативно влияют на процесс импортозамещения. По итогам первой половины этого года их доля достигла 50%. За этот период продажи машин брендов из КНР составили 358 тысяч единиц. Это следует из презентации ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности».

На долю Lada за этот же период пришлось 29% рынка (207 тысяч проданных автомобилей), а на УАЗ — всего 2% (19 тысяч единиц). Оставшиеся 19% рынка принадлежат прочим маркам (135 тысяч единиц).

Между тем, некоторые российские автозаводы всё же делают успехи в локализации. «Москвич» дошел до стадии сварки и окраски кузовов и продолжает разукрупнять производства и локализовывать компоненты — стекла, аккумуляторы, шины и диски. Причем переход к мелкоузловой сборке позволил улучшить качество и снизить себестоимость.

Следующий этап — это глубокая локализация и одновременно инвестиции в собственные разработки. Освоив производство двигателей, трансмиссии и платформы, «Москвич» сможет выпускать собственный автомобиль.

Однако делать кузова из российской стали — задача непростая. Сдерживающим фактором являются штампы, рассказал «Известиям» коммерческий директор завода «Москвич» Максим Златокрылец.

«Сейчас все штампы в мире производятся в Южной Корее. Самый легкий штамп весит около 200 т. Сейчас перед нами стоит вопрос, где взять штамп, как его привезти. Но мы готовы, это в планах. Согласен, очень странно, что мы импортируем в нашу страну изделия из стали, ведь это и серьезные логистические издержки, и вопрос качества, ведь перевозить необработанную сталь морским путем — не лучший вариант», — сказал эксперт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Футболисты на поле

Региональный Минстрой сыграет в футбол с подрядчиками

11:08 – 1 августа

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Скамейка на улице под дождём

Дождливая погода ждёт жителей Мурманской области в субботу

7:33 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля