16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

Оленеводы имеют по несколько квартир, но живут в тундре: чум нравится больше — в чем причина

23:01 – 19 января

В январе не зеваю: сажаю рассаду цветов и некоторых овощей — почему это нужно делать зимой

22:04 – 19 января

Беру 2 вида сыра и готовлю хачапури по-мегрельски: нет смысла покупать — дома вкуснее, свежее и лучше

21:06 – 19 января

Ведущие российские и китайские ученые-полярники договорились о сотрудничестве в Арктике

17:42 – 22 августа 2024

Встреча ученых прошла в Российском научном центре на архипелаге Шпицберген

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Китайской Арктической и Антарктической администрации и Полярного Исследовательского Института Китая договорились о подготовке совместных научных проектов в Арктике. Первые консультационные совещания начнутся осенью этого года, сообщает на своем интернет-портале ААНИИ.

Встреча ведущих полярных исследовательских организаций России и Китая состоялась в Российском научном центре на архипелаге Шпицберген, где представители научных учреждений поделились планами о реализации работ в высоких широтах Арктики и обсудили возможные форматы сотрудничества.

По мнению китайских коллег, научные исследования в Арктике должны носить международный и комплексный характер. Это позволит улучшить понимание всей арктической системы и будет способствовать решению глобальных задач.

«У нас есть общие интересы и пути для развития дальнейшего сотрудничества. Мы должны разработать систему, по которой российские и китайские ученые смогут посещать научные станции наших стран. Полярные регионы – это огромный кластер для междисциплинарных исследований и решения общих задач в науке», - сказал заместитель директора Китайской Арктической и Антарктической администрации господин Лин Тайюн.

Между тем, Россия накопила обширный и во многом уникальный опыт работы в высоких широтах. По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, китайские и российские ученые успешно взаимодействуют в Антарктике, и сегодня назрела необходимость расширить это сотрудничество на Северном полюсе.

Ученые обменялись взаимными приглашениями. Китайским коллегам предложили присоединиться к работе Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген и дрейфующим экспедициям «Северный полюс», организованным при поддержке уникального научного судна – ледостойкой платформы «Северный полюс». Российских ученых пригласили в экспедиции на китайском исследовательском ледокольном судне Сяолонг 2 (Xuelong 2).

Фото: ААНИИ/Игорь Василевич

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января