16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:38 Суббота 27 июня 2026

В рамках проекта "Курс на Север" в Мурманскую область приехали работать 103 человека

11:12 – 16 сентября 2024

Из общего числа переехавших значительную часть составляют педагоги – 62 специалиста

В Мурманскую область с января по сентябрь 2024 года в рамках проекта "Курс на Север" приехали 103 специалиста и 75 членов их семей. Об этом начальник отдела проекта Венера Кравченко рассказала в ходе оперативного совещания.

В частности, в Мурманскую область прибыли 62 педагога (учителя русского языка и литературы, математики, учителя начальных классов и педагоги-организаторы), 17 сотрудников промышленных предприятий (инженеры-энергетики, машинисты буровой установки, электрогазосварщики), 24 сотрудника гражданских специальностей (тележурналисты, корреспонденты, пресс-секретари, фитнес-инструкторы, водители категорий С и В, автомеханики, бухгалтеры и юристы.

Из них 71 человек имеют высшее профессиональное образование, а 32 – среднее профессиональное образование. Учёная степень кандидата наук есть у одного участника проекта.

Работники приехали в Мурманскую область из 48 регионов. В топ-5 вошли Республика Карелия, Воронежская, Архангельская области, Краснодарский и Хабаровский края. Четверо соотечественников приехали из-за рубежа – из Казахстана и Израиля.

Чаще всего участники проекта "Курс на Север" остаются работать в Мурманске и Апатитах – по 28 человек. Следом идут Кировск – 23 человека, Оленегорск и Снежногорск – по 15 человек.

Помимо этого, министерством здравоохранения Мурманской области в 2024 году в регион было привлечено 26 медицинских работников.

Фото: Ксения Минко / из архива

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Наркокурьера задержали в Мурманске

16:47 – 27 июня

Из Мурманска стартовал автопробег «Дорогами народного ополчения»

15:39 – 27 июня

Рыба

Производство пищевых продуктов сократилось в Мурманской области на 10% за пять месяцев 2026 года

14:31 – 27 июня

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня