16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 – Воскресенье – 25 октября 2026

В рамках проекта "Курс на Север" в Мурманскую область приехали работать 103 человека

11:12 – 16 сентября 2024

Из общего числа переехавших значительную часть составляют педагоги – 62 специалиста

В Мурманскую область с января по сентябрь 2024 года в рамках проекта "Курс на Север" приехали 103 специалиста и 75 членов их семей. Об этом начальник отдела проекта Венера Кравченко рассказала в ходе оперативного совещания.

В частности, в Мурманскую область прибыли 62 педагога (учителя русского языка и литературы, математики, учителя начальных классов и педагоги-организаторы), 17 сотрудников промышленных предприятий (инженеры-энергетики, машинисты буровой установки, электрогазосварщики), 24 сотрудника гражданских специальностей (тележурналисты, корреспонденты, пресс-секретари, фитнес-инструкторы, водители категорий С и В, автомеханики, бухгалтеры и юристы.

Из них 71 человек имеют высшее профессиональное образование, а 32 – среднее профессиональное образование. Учёная степень кандидата наук есть у одного участника проекта.

Работники приехали в Мурманскую область из 48 регионов. В топ-5 вошли Республика Карелия, Воронежская, Архангельская области, Краснодарский и Хабаровский края. Четверо соотечественников приехали из-за рубежа – из Казахстана и Израиля.

Чаще всего участники проекта "Курс на Север" остаются работать в Мурманске и Апатитах – по 28 человек. Следом идут Кировск – 23 человека, Оленегорск и Снежногорск – по 15 человек.

Помимо этого, министерством здравоохранения Мурманской области в 2024 году в регион было привлечено 26 медицинских работников.

Фото: Ксения Минко / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Заправка автомобиля.

В Карелии сняли ограничения на всех АЗС республики

14:44 – 25 октября

Сотрудник полиции.

Житель Колы украл строительные инструменты на нескольких точках

13:47 – 25 октября

Вид на Мурманск.

Почти 5,5 миллиона рублей может потребоваться на снос трёх аварийных домов в Мурманске

12:49 – 25 октября

Сувенирная продукция фестиваля.

Работы на кинофестивале «Северный характер-2026» представят в шести номинациях

11:52 – 25 октября

Жареная картошка

Шеф-повар ошпаривает картофель кипятком перед жаркой: секрет хрустящей корочки и нежной мякоти, как в ресторане

14:57 – 25 октября

Счастье

Психолог раскрыл 3 настоящих компонента счастья: деньги оказались на последнем месте, а жизнь меняется навсегда

12:03 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября