16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

ОМС по-новому: некоторые услуги были исключены из бесплатного перечня — теперь ВИЧ и психические болезни лечатся за деньги

16:03 – 7 января

В рамках проекта "Курс на Север" в Мурманскую область приехали работать 103 человека

11:12 – 16 сентября 2024

Из общего числа переехавших значительную часть составляют педагоги – 62 специалиста

В Мурманскую область с января по сентябрь 2024 года в рамках проекта "Курс на Север" приехали 103 специалиста и 75 членов их семей. Об этом начальник отдела проекта Венера Кравченко рассказала в ходе оперативного совещания.

В частности, в Мурманскую область прибыли 62 педагога (учителя русского языка и литературы, математики, учителя начальных классов и педагоги-организаторы), 17 сотрудников промышленных предприятий (инженеры-энергетики, машинисты буровой установки, электрогазосварщики), 24 сотрудника гражданских специальностей (тележурналисты, корреспонденты, пресс-секретари, фитнес-инструкторы, водители категорий С и В, автомеханики, бухгалтеры и юристы.

Из них 71 человек имеют высшее профессиональное образование, а 32 – среднее профессиональное образование. Учёная степень кандидата наук есть у одного участника проекта.

Работники приехали в Мурманскую область из 48 регионов. В топ-5 вошли Республика Карелия, Воронежская, Архангельская области, Краснодарский и Хабаровский края. Четверо соотечественников приехали из-за рубежа – из Казахстана и Израиля.

Чаще всего участники проекта "Курс на Север" остаются работать в Мурманске и Апатитах – по 28 человек. Следом идут Кировск – 23 человека, Оленегорск и Снежногорск – по 15 человек.

Помимо этого, министерством здравоохранения Мурманской области в 2024 году в регион было привлечено 26 медицинских работников.

Фото: Ксения Минко / из архива

Лента новостей