16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека

12:08 – 22 ноября

Мурманская музыкальная школа №1 отметила 80-летие концертом

11:04 – 22 ноября

Легковушка съехала в кювет под Апатитами

10:11 – 22 ноября

Сильные морозы и туман накроют Мурманскую область

9:02 – 22 ноября

Бешеный возврат квартир — аннулирование сделок с квартирами пенсионеров

13:03 – 22 ноября

Вы никогда не будете выглядеть дешёвкой: стилисты советуют сочетать некоторые цвета — ваш образ получится супер-дорогим

12:33 – 22 ноября

Идеальный ПП-десерт: рецепт здоровой вкусняшки — для тех, кто отказался от сахара и мучного

12:17 – 22 ноября

Урезать господдержку малого и среднего бизнеса планируют в России

16:28 – 18 сентября 2024

Эксперты считают это непопулярным, но необходимым шагом

В 2025–2030 годах на федеральный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти хотят направить 329,5 млрд рублей из госказны. Выделяемая сумма на поддержку МСП в ближайшую шестилетку — на 21% меньше, чем объем средств из федбюджета, заложенный в паспорт одноименного нацпроекта на 2019–2024 годы (416,2 млрд рублей).

Согласно документам правительства, основная сумма расходов по федпроекту в 2025–2030 годы придется на льготные инвестиционные кредиты МСП в приоритетных отраслях (включая обрабатывающие производства, IT, гостиницы и общепит) — 238,4 млрд. При этом большая часть этих трат будет направлена на субсидирование займов, взятых до 2025-го (148 млрд), а остальное — на новые выдачи по совмещенной программе.

"Основное сокращение коснется программы «1764», поскольку на компенсацию процентных ставок уходило примерно по 20–30 млрд в год. Так что программа подлежит секвестированию, хотя она очень востребована и эффективна", — рассказал "Известиям" президент «Опоры России» Александр Калинин.

Бюджетная оптимизация необходима в условиях внешних ограничений и дефицита казны, считает директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской академии Степан Земцов. При этом, по его словам, МСП чувствуют себя в последние два года относительно стабильно. Благодаря параллельному импорту удалось обеспечить переориентацию потоков товаров, а рост доходов населения вместе с потоком внутренних туристов обеспечил увеличение спроса на услуги малых и средних организаций. Поэтому правительство не видит потребности в повышении затрат на сектор, добавил эксперт.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей