16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 – Пятница – 23 октября 2026

В России обсудили допуск работающих на Москву айтишников к ипотеке под 6%

17:29 – 23 сентября 2024

Замминистра финансов заявил, что некоторая донастройка параметров возможна, однако Минфин не поддерживает любое расширение программ

В России могут изменить параметры по IT-ипотеке. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

По его словам, сейчас обсуждается возможность разрешить брать льготные жилищные кредиты под 6% айтишникам, которые живут в регионах, но работают на московские компании.

Донастройка программы возможна, если Минцифры решит, что это поможет лучше достичь поставленных целей. При этом Минфин сейчас консервативно относится к льготной ипотеке и не поддерживает любое расширение программ, отметил замминистра.

Если же предложенные корректировки будут лишь немного изменять параметры или сужать программу, то Минфин их поддержит.

В последний раз изменения в условия IT-ипотеки вносили в июле. Программу продлили до 2030 года. При этом предельную ставку по ней подняли до 6%. Также недвижимость по этой льготе больше нельзя купить в Москве и Санкт-Петербурге. Аккредитованная IT-компания тоже должна находиться в регионе.

Как сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич, после исключения из программы Москвы и Санкт-Петербурга объемы выдач кредитов по IT-ипотеке на банковском рынке упали — с 30 млрд рублей в июле до 1,8 млрд в августе.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманской области продолжают работу по сохранению памяти о защитниках Заполярья

17:13 – 23 октября

оборудование ГОКа

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за месяц выросли на 2,4%

16:17 – 23 октября

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории региона 22 октября

15:46 – 23 октября

Проккуратура России

Чиновницу уволили из-за утраты доверия в Ловозерском округе

15:29 – 23 октября

Цветение стрелиции.

Стрелиция королевская: как вырастить «райскую птицу» дома

17:32 – 23 октября

Фаршированные перцы

Шеф-повар добавил кабачок в фарш для перца: блюдо получается в 2 раза сочнее, семья просит добавки, а ужин готов за 40 минут

15:36 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября