Самые читаемые
Аварийное научно-исследовательнице судно "Академик Николай Страхов" отбуксировали в Мурманск
“Мурман” доставил судно в Кольский залив утром 27 сентября

Экипаж многофункционального аварийно-спасательного судна "Мурман" завершил буксировку научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов" из акватории Карского моря в порт Мурманск. Об этом сообщили в "Морской спасательной службе".
Судно "Академик Николай Страхов" передали портовым буксирам для постановки к причалу и последующего ремонта, чтобы вернуть его в строй для будущих научных экспедиций. "Мурман" вернулся к выполнению своих обязанностей по несению аварийно-спасательной готовности.
Напомним, в рамках 58-й экспедиции на научном судне "Академик Николай Страхов" проводили геолого-геофизические, геоморфологические и гидрофизические исследований на шельфе Баренцева и Карского морей, а также в акватории моря Лаптевых. На восьмой день экспедиции, 5 сентября 2024 года, главный двигатель судна вышел из строя.
НИС потеряло ход и встало на якорь в 20 милях к северо-востоку от острова Белый. Капитан судна запросил у судовладельца – Атлантической базы флота – филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук буксировку в порт Мурманска, сообщив, что в условиях рейса произвести ремонт двигателя невозможно.
На борту находились 28 членов экипажа и 12 научных сотрудников.
На помощь выдвинулось многофункциональное аварийно-спасательное судно "Мурман". 19 сентября морские спасатели прибыли в район стоянки научного судна и, несмотря на сложные погодные условия, незамедлительно приступили к заводке буксирного троса. К вечеру тех же суток караван начал движение в направлении пункта назначения.
Отмечается, что основной отрезок буксировки проходил в сложнейших штормовых условиях – порывы ветра достигали 25 метров в секунду, а высота волны 3,5 метров. Несмотря на непогоду, спасатели профессионально выполнили свою работу и утром 27 сентября "Мурман" зашёл с НИС "Академик Николай Страхов" в Кольский залив, проведя сложную операцию по буксировке без каких-либо происшествий.
Фото: Морская спасательная служба
Лента новостей
В Мурманске завершилась весенняя смена школьных лагерей
17:10 – 29 марта
Дачу с мансардой в Ура-Губе 13 огнеборцев тушили почти четыре часа
14:14 – 29 марта
Рынок туристического жилья бурно развивается в Мурманской области
13:31 – 29 марта
День приема предпринимателей Мурманска назначен на 4 апреля
12:38 – 29 марта
В Росляково горело нежилое двухэтажное здание
11:14 – 29 марта
Сегодня стартует Мурманский лыжный марафон
10:20 – 29 марта
Четыре огнеборца потушили нежилой деревянный дом в Умбе
9:44 – 29 марта
В Мурманской области оттепель, дожди и сильная гололедица
9:00 – 29 марта
Вячеслав Фетисов поздравил ХК "Артика" с выходом в плей-офф НМХЛ
17:32 – 28 марта
Штрафы за парковку на тротуарах в России предлагают увеличить
17:18 – 28 марта
Учреждение "Молодёжь51" передали в ведение администрации Мурманска
16:36 – 28 марта