16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Воскресенье 29 марта 2026

Около 287 млрд рублей планируют вложить в развитие домашнего интернета в России

16:26 – 30 сентября 2024

По данным сервиса Ookla на август 2024 года, РФ занимает 61 место в мире по средней скорости широкополосного фиксированного интернет-доступа

В России на развитие быстрого домашнего интернета планируют потратить 287 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на предварительную редакцию федерального проекта "Инфраструктура доступа к сети интернет".

В частности, на подключение россиян к скоростной Сети планируют выделить 9 млрд рублей из федерального бюджета и около 278 млрд рублей из внебюджетных источников.

В плане отмечается, к 2030 году у жителей многоквартирных домов в городах с населением более 100 тысяч человек должна появиться возможность подключения к фиксированному широкополосному доступу в интернет на скорости от 1 Гбит/с. По словам авторов проекта, развитие фиксированных сетей наряду с созданием системы спутниковой связи для высокоскоростного доступа и модернизацией мобильных сетей приведёт к тому, что быстрым интернетом к 2030 году будет обеспечено до 97% домохозяйств (к 2036-му – до 99%).

Согласно данным сервиса Ookla на август 2024 года, средняя скорость широкополосного фиксированного интернет-доступа в России составляет 88,08 Мбит/с. По данному показателю РФ занимает 61 место в мире.

Увеличить скорость доступа в 11,6 раза за шесть лет – это сверхамбициозная задача, отмечает партнер ComNews Research Леонид Коник. Сегодня широкополосного доступа в интернет лишены более 10% граждан страны. В 2023 году доля домохозяйств без широкополосного доступа в интернет составляла 14,5%, при этом вообще не имели никакого интернет-подключения 13,4% домохозяйств, сообщает эксперт.

Кроме того, в квартирах постоянно увеличивается количество подключаемых устройств: телевизоров, планшетов, смартфонов, видеокамер, умных колонок, бытовой техники – всё это тоже требует увеличения пропускной способности сетей, подчеркнул Леонид Коник.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Андрей Чибис на встрече с Ольгой Вовк и Александром Фроловым.

Более 100 тысяч квадратных метров жилья планируют построить на Верхне-Ростинском шоссе

10:37 – 29 марта

Почему на Руси крестьяне на севере жили в теремах, а в центре — в землянках: 3 причины такой несправедливости

13:31 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта