16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Подними себе настроение — переобуйся: разбираем 5 модных образов этой зимы

21:34 – 7 ноября

Учимся отличать вкусы кофе — жесткий или бархатный: принят ГОСТ на любимый напиток

21:27 – 7 ноября

44 года красоты, сексуальности и политической активности — муж Ксении Собчак признался в сокровенном: поздравление не вышло банальным

21:23 – 7 ноября

Около 287 млрд рублей планируют вложить в развитие домашнего интернета в России

16:26 – 30 сентября 2024

По данным сервиса Ookla на август 2024 года, РФ занимает 61 место в мире по средней скорости широкополосного фиксированного интернет-доступа

В России на развитие быстрого домашнего интернета планируют потратить 287 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на предварительную редакцию федерального проекта "Инфраструктура доступа к сети интернет".

В частности, на подключение россиян к скоростной Сети планируют выделить 9 млрд рублей из федерального бюджета и около 278 млрд рублей из внебюджетных источников.

В плане отмечается, к 2030 году у жителей многоквартирных домов в городах с населением более 100 тысяч человек должна появиться возможность подключения к фиксированному широкополосному доступу в интернет на скорости от 1 Гбит/с. По словам авторов проекта, развитие фиксированных сетей наряду с созданием системы спутниковой связи для высокоскоростного доступа и модернизацией мобильных сетей приведёт к тому, что быстрым интернетом к 2030 году будет обеспечено до 97% домохозяйств (к 2036-му – до 99%).

Согласно данным сервиса Ookla на август 2024 года, средняя скорость широкополосного фиксированного интернет-доступа в России составляет 88,08 Мбит/с. По данному показателю РФ занимает 61 место в мире.

Увеличить скорость доступа в 11,6 раза за шесть лет – это сверхамбициозная задача, отмечает партнер ComNews Research Леонид Коник. Сегодня широкополосного доступа в интернет лишены более 10% граждан страны. В 2023 году доля домохозяйств без широкополосного доступа в интернет составляла 14,5%, при этом вообще не имели никакого интернет-подключения 13,4% домохозяйств, сообщает эксперт.

Кроме того, в квартирах постоянно увеличивается количество подключаемых устройств: телевизоров, планшетов, смартфонов, видеокамер, умных колонок, бытовой техники – всё это тоже требует увеличения пропускной способности сетей, подчеркнул Леонид Коник.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей