16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Серебрянка» и дорога на Териберку закрыты для проезда

20:00 – 7 декабря

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Чего хотят женщины, но стесняются просить у мужчин: 2 самых заветных желания — кавалерам на заметку

22:33 – 7 декабря

Тренды обоев 2026: от тактильности до экологичной роскоши — оформляем спальню с дизайнером Мироновой

22:20 – 7 декабря

Время расплаты: 3 знака зодиака в 2026 году отправят на кармическую пересдачу — Лошадь не терпит невыученных уроков

21:44 – 7 декабря

Минимальная розничная цена на водку в России вырастет в 2025 году

11:38 – 7 октября 2024

Эксперты рассказали, из чего складывается цена на водку

Пересмотр минимальной розничной цены на водку должен произойти в 2025 году. С 2010 года минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в России увеличилась в 3,4 раза — с 89 до 299 рублей. Последний раз правительство России пересматривало этот показатель 1 июля 2024 года. Тогда, согласно приказу Минфина России, МРЦ водки была повышена с 281 до 299 рублей. Приказ также регулирует минимальные цены на бренди, коньяк, вина, ром и ряд других напитков.

Цена спирта составляет всего 6–10% от стоимости водки. Главным фактором, определяющим цену этого напитка, является акциз и налоги.

По словам Артема Суворова, консультанта практики «АПК и потребительский сектор» консалтинговой компании Strategy Partners, на стоимость водки больше всего влияет размер акциза.

«Если мы говорим об эконом и среднем ценовых сегментах, то в структуре розничной цены водки стоимостью 300–400 рублей акциз занимает от 30 до 40% цены, а спирт в структуре розничной стоимости водки обычно составляет около 10%», — цитирует эксперта РБК.

Самая большая статья расходов — акциз и налоги. Сейчас акциз на водку составляет 643 рубля за литр безводного этилового спирта, т.е. на бутылку полулитровой водки он составляет 128,6 рублей.

Если к этой сумме добавить налоги, то доля государства в цене каждой бутылки превысит 50%.

«По ставкам на 2025 год мы понимаем, что в будущем году вклад акциза в стоимость каждой бутылки увеличится еще на 19 рублей, что уже критически скажется на изменении розничных цен», — считает председатель совета директоров ПАО «АГК», конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин.

Последнее добавление к цене водки делают оптовики и ретейлеры. «Оптовая наценка составляет 5%, а розничная — еще 15–20%, если мы говорим о самой дешевой водке», — говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. При этом розничная сеть, как правило, хочет иметь наценку на алкоголь от 40 до 50%, однако для напитков самой нижнего ценового сегмента наценка падает до 20–30%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей