16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

Про подагру и мочевую кислоту: что не нужно есть, чтобы ее избежать — и кто болеет чаще

12:15 – 9 июля

Директора муниципального предприятия из Терского района будут судить за превышение полномочий

9:24 – 9 октября 2024

По версии следствия, директор МУП "Сервис" необоснованно заключил три договора оказания услуг с предпринимателями, являющимися его родственниками

В Мурманской области перед судом предстанет директор муниципального унитарного предприятия Терского района. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

МУП "Сервис" были заключены три муниципальных контракта на ремонт комбинированной системы электроснабжения в отдалённых населённых пунктах Терского района с родственниками директора – отцом и сестрой. По версии следствия, обвиняемый, желая уменьшить их расходы на исполнение контрактов, необоснованно заключил от имени предприятия три договора оказания услуг с физическим лицом, куда включил те же самые работы, которые должны были выполнить его родственники.

В результате необоснованного заключения договоров на оказание услуг с физическим лицом произведена двойная оплата указанных работ, что повлекло необоснованное расходование средств муниципального предприятия на сумму более 400 тысяч рублей.

Преступление выявлено Следственным комитетом, прокуратурой и Управлением ФСБ в ходе проверочных мероприятий исполнения муниципальных контрактов по замене аккумуляторных батарей на электростанциях в населенных пунктах Терского района.

Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

"По уголовному делу выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий, допрошены свидетели, изъяты и осмотрены финансово-хозяйственные документы, по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства, находящиеся и поступающие на банковские счета обвиняемого", - рассказали в Следственном управлении.

В ходе расследования уголовного дела причиненный ущерб возмещен обвиняемым в добровольном порядке.

Уголовное дело направлено прокурором в Кандалакшский районный суд постоянное судебное присутствие в Умбе для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления в качестве наиболее строгого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, отметили в прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей