16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 19 февраля 2026

Белорусское молоко не станут учитывать в доктрине продбезопасности России

11:55 – 14 октября 2024

Против инициативы Минсельхоза выступили органы власти

Минсельхоз предложил изменить доктрину продовольственной безопасности России с тем, чтобы начать учитывать импорт молока из Белоруссии как отечественный товар. Тогда у Минсельхоза появлялся шанс уже сейчас выполнить одну из национальных целей по продовольствию.

В сопроводительных документах к поправкам к Указу было сказано, что Россия годами не может исполнить установленный доктриной показатель самообеспеченности по молоку «на уровне не менее 90%». Он ежегодно растет, но нужной планки так и не достигает: в 2020 году составил 84,1%, в 2021-м — 84,2%, 2022-м — 85,7%, в 2023-м — 86,7%. Недостающий объем Россия ежегодно добирает за счет молока и его производных из Белоруссии. Так почему бы не признать белорусское молоко отечественным?

Идея Минсельхоза тут же столкнулась с критикой других органов власти. Противниками этого предложения выступили Минюст, Минздрав, Счетная палата и комитет Совета Федерации по экономической политике.

"Импорт покрывает недостающие объемы на нашем рынке, — отметила глава Молочного союза Людмила Маницкая. — Но мы категорически не согласны с предложением учитывать в нашем балансе молоко из дружественной республики: считаем, что обязательно нужно развивать внутреннее производство и рынок, опираться на собственные силы — сырьевую базу, переработку, только в этом залог долгосрочной стабильности".

Критика коллег сказалась на позиции Минсельхоза. Ведомство отказалось от идеи правки доктрины.

«В настоящее время Минсельхоз не выступает с инициативой корректировки доктрины продовольственной безопасности в части молока и молокопродуктов», — пояснили "Известиям" в Минсельхозе. А также добавили, что производство молока в России каждый год увеличивается: в 2023 году показатель достиг 33,8 млн т, что на 0,8 млн т превышает объем предыдущего года.

Фото: "Известия"/Анна Селина

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Школьники сидят на уроке литературы

Учителя пожаловались на задержки выплат за классное руководство

15:58 – 19 февраля

Праздничное гуляние на Масленицу.

Народные гуляния в честь Масленицы запланированы во всех округах Мурманска

15:29 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Двое взрослых и один ребёнок пострадали в результате ДТП на территории региона за сутки

14:48 – 19 февраля

Jeep Grand Cherokee

Двигатель V8 может вернуться на Grand Cherokee: намек руководителя проекта дал надежду всем фанатам Jeep

15:10 – 19 февраля

Как легко и быстро удалить двусторонний скотч без дорогой химии: копеечное средство и домашние методы

13:31 – 19 февраля

Источник света зажат в ладони

Когда огонь встречает мудрость: Гороскоп на 20 февраля для трёх знаков Зодиака — слова становятся судьбоносными

12:05 – 19 февраля