16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Воскресенье 5 июля 2026

Депутат предложил выдавать дипломы студентам-целевикам после трёхгодичной отработки на предприятии

10:46 – 18 октября 2024

Инициативу рассмотрят Минобрнауки и Минпросвещения

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил выдавать дипломы студентам-целевикам только после трёхгодичной отработки на предприятии. Это следует из его письма главам Минобрнауки и Минпросвещения. Документ опубликовал Telegram-канал "Кровавая барыня".

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике считает, что проблема квалифицированных кадров на рынке труда усугубляется, а бюджетные средства, направленные на обучение студентов определённых специальностей, часто расходуются впустую. При этом часть выпускников вузов по программе целевого обучения не выполняют своих договорных обязательств, что приводит к недобору квалифицированных специалистов на местах.

"Такими лазейками, позволяющими получить от государства льготный режим поступления и обучения востребованным на рынке труда специальностям, нередко пользуются родственники и знакомые чиновников, бизнесменов и т.д.", - говорится в письме.

В результате после окончания программы целевого обучения специалист не возвращается в структуру, с которой заключил договор, а на образовавшиеся вакансии вынужденно приглашаются, в том числе, иностранцы, "со всеми вытекающими негативными последствиями".

В связи с этим депутат предлагает вариант минимизации количества "выпускников-отказников" – чтобы документы о высшем образовании выдавались только после того, как подготовленный по договору целевого обучения специалист полностью выполнил взятые на себя свои обязательства в указанные сроки (не менее трёх лет). Подобную норму предполагается зафиксировать и в самом договоре.

Фото: Ксения Минко / из архива

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Дверь машины полиции

Один человек пострадал в ДТП в Кандалакшском округе

12:35 – 5 июля

В Мурманске состоялось открытие фестиваля паблик-арта «Рост»

10:44 – 5 июля

Супругов, проживших в браке более 25, 50 и 60 лет, наградили в Мурманске

9:31 – 5 июля

Листья деревьев на фоне неба.

До +23 градусов ожидается в Мурманской области

8:18 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля