16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:31 – Воскресенье – 4 октября 2026

Депутат предложил выдавать дипломы студентам-целевикам после трёхгодичной отработки на предприятии

10:46 – 18 октября 2024

Инициативу рассмотрят Минобрнауки и Минпросвещения

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил выдавать дипломы студентам-целевикам только после трёхгодичной отработки на предприятии. Это следует из его письма главам Минобрнауки и Минпросвещения. Документ опубликовал Telegram-канал "Кровавая барыня".

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике считает, что проблема квалифицированных кадров на рынке труда усугубляется, а бюджетные средства, направленные на обучение студентов определённых специальностей, часто расходуются впустую. При этом часть выпускников вузов по программе целевого обучения не выполняют своих договорных обязательств, что приводит к недобору квалифицированных специалистов на местах.

"Такими лазейками, позволяющими получить от государства льготный режим поступления и обучения востребованным на рынке труда специальностям, нередко пользуются родственники и знакомые чиновников, бизнесменов и т.д.", - говорится в письме.

В результате после окончания программы целевого обучения специалист не возвращается в структуру, с которой заключил договор, а на образовавшиеся вакансии вынужденно приглашаются, в том числе, иностранцы, "со всеми вытекающими негативными последствиями".

В связи с этим депутат предлагает вариант минимизации количества "выпускников-отказников" – чтобы документы о высшем образовании выдавались только после того, как подготовленный по договору целевого обучения специалист полностью выполнил взятые на себя свои обязательства в указанные сроки (не менее трёх лет). Подобную норму предполагается зафиксировать и в самом договоре.

Фото: Ксения Минко / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Легкоатлетический пробег на День города в Мурманске

В легкоатлетическом пробеге на День города все золото завоевали мурманчане

18:42 – 4 октября

Полицейский с наручниками

Житель Мурманска попался на краже брошенного автомобиля

17:35 – 4 октября

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Ванная комната

Душевая кабина вместо ванны: дизайнер назвал 3 причины отказа — площадь санузла +2 кв.м, уборка за 5 минут, а стиль как в пятизвёздочном отеле

21:46 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября