16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рейс из Мурманска в Архангельск задержали на 11 часов

9:26 – 23 ноября

Морозная погода сохраняется в Кольском Заполярье

8:31 – 23 ноября

Глаз обманщик — твоя роговица расскажет врачам больше, чем ты думаешь, роговичная дуга и холестерин

10:03 – 23 ноября

Будут жить в роскоши и забудут о финансовых трудностях: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года внезапно разбогатеют — кому повезёт

9:45 – 23 ноября

Продукты с высоким содержанием белка: список, польза и вред высокобелковой пищи

9:14 – 23 ноября

Россияне в один заход смогут получить до 412 тысяч рублей пенсионных накоплений

10:18 – 29 октября 2024

Однако средняя выплата по стране составит 63 тысячи рублей

В 2024-м россияне могут забрать свои пенсионные накопления за один заход, если их сумма не превышает 351 тысячи рублей. В следующем году максимальный размер повысят на 17% до 412 тысяч.

В этом году изменилась методика расчета и назначения выплаты. До июля 2024-го порог, позволяющий получать накопленные средства за раз, вычислялся исходя из 5% от пенсии гражданина. А после — исходя из 10% от прожиточного минимума пенсионера (ПМП), напомнили "Известиям" в Минтруда.

С 2014-го по 2025-й действует мораторий на направление взносов на накопительную пенсию (его еще называют «заморозкой» накопительной пенсии). Но сформированные до 2014 года накопления продолжают инвестироваться, поэтому объем средств на лицевых счетах граждан увеличивается, отметили в Минтруде. Там напомнили: выплаты назначаются по заявлению мужчинам и женщинам по достижении 60 и 55 лет соответственно. То есть, до возраста получения страховой пенсии (65 лет для мужчин и 60 — для женщин).

При этом средняя выплата в следующем году составит 63 тысячи рублей, говорится в документе. Существенная разница между этим показателем и максимальным размером допустимой суммы (412 тысячи) объясняется небольшим размером накоплений у большинства людей, рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

"С 2002-го накопительная пенсия формировалась у двух категорий граждан: «средней» возрастной когорты (мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения) и «младшей» возрастной когорты (россияне 1967 года рождения и позже). Взносы делал работодатель с их официально получаемых зарплат для первой группы с 2002-го по 2004-й (в размере 2% от зарплаты), а для второй — с 2002-го по 2013-й (до 6% от жалованья)", — уточнила Юлия Финогенова из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Таким образом, по словам эксперта, у большинства россиян, выходящих сейчас на пенсию, не было возможности сформировать существенные накопления за счет взносов работодателей по двум причинам: невысокий размер взносов и короткий период накоплений.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей