16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Среда 25 февраля 2026

Партия «Новые люди» предложила пути наведения порядка с мигрантами в Мурманской области

8:52 – 31 октября 2024

Накануне Госдума одобрила законопроекты в сфере миграционного законодательства. Так, за ввоз нелегальных мигрантов теперь может грозить до 15 лет тюрьмы, а сдать экзамен на знание русского языка иностранные граждане смогут только в государственных организациях. Депутаты обращают внимание, что это лишь начало большой работы по наведению порядка в сфере миграции. Партия «Новые люди» готовит ещё три инициативы, которые сделают улицы российских городов, в том числе Мурманска, безопаснее.

Во-первых, предлагается ввести так называемый "Мигрант ID". Предполагается, что эта цифровая система будет хранить информацию о месте жительства и работы иностранца, а также его биометрические данные. Отдельно там будут указаны сведения о тех нарушениях, которые он совершил на родине и в России. Тогда умные камеры, подключённые к городским системам, упростят поиск мигранта, если он нарушил закон. Эта же система поможет вычислить нелегалов, обнаружив человека, информации о котором нет в базе.

Во-вторых, предлагается в полтора раза предлагается повысить стоимость патентов на работу мигрантов. Сейчас они платят за разрешение на работу в России меньше 7% от заработка. Эти суммы не покрывают даже расходов на безопасность, отмечают в партии. По подсчётам экспертов, инициатива Нечаева принесёт региональным бюджетам дополнительные 75 млрд рублей. Их можно будет направить на благоустройство и безопасность.

В-третьих, предлагается внести изменения в процедуру обучения детей иностранцев русскому языку. Сейчас они учатся в обычных классах. В итоге педагогу приходится объяснять таким ученикам значение каждого слова вместо того, чтобы спокойно вести урок. От этого страдает успеваемость других детей.

"В перспективе образование для детей мигрантов должно стать платным. Это поможет поднять зарплаты учителям. В России есть дефицит кадров. Но решать его в ущерб безопасности недопустимо", — говорит лидер "Новых людей" Алексей Нечаев.

Вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков добавляет, что проблему с дефицитом кадров нужно решать комплексно, а не в ущерб безопасности людей.

"России нужна программа мигрантозамещения. Задача — вдвое снизить количество трудовых мигрантов за пять лет. Нужно делать ставку на модернизацию производства, а не на дешёвую рабочую силу. Нашим компаниям нужны стимулы для автоматизации и роботизации. Это поднимет экономику и снизит зависимость от иностранных рабочих", — подчеркивает Владислав Даванков.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Зал судебного заседания в Мурманске.

В Никеле осудят местного жителя, покушавшегося на убийство

11:24 – 25 февраля

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Мужчина едет за рулём автомобиля.

За прошедшие выходные в Мурманской области выявлены 22 нетрезвых водителя

10:39 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 90.75 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 73.90 / 78.40 89.80 / 91.30
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля