16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 – Пятница – 30 октября 2026

В Минфине задумались над семейными инструментами долгосрочных сбережений

12:31 – 2 ноября 2024

Эксперты полагают, что реализация инициативы будет делом нелегким

В Министерстве финансов обсуждают развитие семейных инструментов для долгосрочных сбережений. Планы ведомства приоткрыл замглавы Минфина Иван Чебесков, но никаких подробностей при этом не привел.

«Мы обсуждаем с коллегами развитие семейных инструментов долгосрочных сбережений. То есть некие инструменты, в которые люди могли бы вкладывать в рамках семьи на будущее благосостояние, на развитие", - заявил Иван Чебесков.

Мнения экспертов о том, что имел в виду чиновник Минфина, собрала «Российская газета».

Самым очевидным "семейным" инструментом представляется расширение программы долгосрочных сбережений (ПДС), предположил доцент экономического факультета МГУ, главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах. - Другой возможный вариант - запуск специальных сберегательных программ на образование с налоговыми вычетами. Они есть во многих странах, но ценность такой инициативы именно в России не очевидна. Поступление "на бюджет" требует вложений до сдачи экзаменов, а налоговый вычет на образовательные расходы уже есть».

Работа над этой инициативой будет нелегкой, потому что сбережения - это же имущество, а все вопросы общего имущества семьи у нас в стране решаются непросто, полагает директор Центра региональной политики Президентской академии (РАНХиГС), член Общественного совета при минфине РФ Владимир Климанов.

«Это можно заметить на примере споров вокруг предметов длительного пользования, например, автомобиля или квартиры. Приобретает такой предмет один из супругов, а как им пользоваться второму без ограничений, непонятно, хотя в случае развода имущество будет разделено на двоих", - обрисовал ситуацию эксперт.

Другая особенность подготовки к запуску семейных сбережений заключается в том, что общество не доверяет долгосрочным инструментам вообще из страха перед экономической турбулентностью, предпочитая вместо этого копить деньги на краткосрочных банковских вкладах, заключил Владимир Климанов.

Фото: архив/Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Прокуратура России

Семье ребенка-инвалида в Североморске возместили расходы на лечение после обращения в прокуратуру

11:06 – 30 октября

Показ фильма.

События в рамках XVIII Международного кинофестиваля «Северный характер» пройдут на 18 площадках

10:51 – 30 октября

Дорога на Териберку

Снегозащитные щиты устанавливают по дороге на Териберку

10:33 – 30 октября

Боксёрские перчатки и гантели.

Около 150 спортсменов примут участие в Кубке губернатора Мурманской области по кикбоксингу

10:16 – 30 октября

АЗС, заправка

Заправляете 92-ю машину 95-м бензином: узнайте, чем это может обернуться

10:17 – 30 октября

Забор из профлиста.

Профлист в прошлом: дачники ставят забор, который служит 30 лет и не ржавеет

6:24 – 30 октября

Помидоры по-грузински.

Помидоры по-грузински на зиму: самый вкусный и простой пошаговый рецепт

2:35 – 30 октября