Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:42 – 10 декабря
0:29 – 10 декабря
0:01 – 10 декабря
Изменения вносятся в связи с законом об умерщвлении животных без владельцев
В Мурманской области планируют внести изменения в Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Проект постановления опубликован на портале "Открытый электронный регион".
В пояснительной записке отмечается, что изменения вносятся в связи с принятым законом, разрешающим умерщвление бездомных животных.
Согласно Порядку, к выполнению работ по отлову бездомных животных не допускаются лица, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны проводить плановые рейды по отлову животных и отрабатывать заявки местных жителей. Максимальный срок реагирования на заявки составляет три дня со дня получения заявки, а в ЗАТО Островной, Териберке и Туманном – максимальные сроки реагирования на заявки определяются муниципальными контрактами (договорами).
При этом максимальный срок реагирования на заявки, содержащий информацию о нападении животных без владельцев на человека или других животных, составляет четыре часа с момента получения заявки. В Мурманске срок составляет два часа, в Островном, Териберке и Туманном – в соответствии с муниципальными контрактами.
Бездомных животных обязаны отлавливать живыми и невредимыми. Применяются наименее травматичные методы отлова: с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и других приспособлений. При невозможности отлова указанными методами используется метод временной иммобилизации.
Максимальное количество перевозимых в транспортном средстве животных определяется из расчета не менее 0,6 кв. м пространства клетки (отсека) на одно животное весом 15 кг и более. Разрешается перевозка в одной клетке нескольких животных одного вида одинакового размера, не проявляющих агрессию по отношению друг к другу; самку с ее детенышами; нескольких животных из одного помета или же из одной стаи. Животных разных видов размещать в одной клетке не допускается.
В салоне транспортного средства должна быть определённая температура, а животные должны получать питьевую воду и корм.
Людям, осуществляющим отлов животных, необходимо вести видеозапись процесса и бесплатно предоставлять копию по требованию уполномоченного органа.
Отловленные животные подлежат транспортировке и передаче в пункты временного содержания в течение шести часов с момента отлова.
В Порядке также указаны правила транспортировки и возврата животных без владельцев на прежние места обитания. Так, животные, отловленные на территории образовательных, медицинских, социальных учреждений, подлежащие возврату в прежние места обитания, возвращаются на территорию муниципального образования, в котором они были отловлены. При этом работники должны вести видеозапись процесса возврата животных в место их обитания.
Напомним, губернатора Мурманской области призвали пересмотреть закон об умерщвлении бездомных животных.
Фото: Вероника Селиверстова / из архива
20:09 – 9 декабря
17:36 – 9 декабря
16:50 – 9 декабря
16:33 – 9 декабря
14:51 – 9 декабря
14:13 – 9 декабря
14:07 – 9 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.15 | 90.55 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря