"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:25 – 16 июня
15:11 – 16 июня
14:58 – 16 июня
14:44 – 16 июня
15:10 – 16 июня
15:03 – 16 июня
14:17 – 16 июня
Россия испытывает беспрецедентное санкционное давление, в том числе крупнейшие компании – налогоплательщики
Руководитель организации "Русская Община" Андрей Ткачук выразил недовольство действиями правительства Мурманской области, касающихся объединения социально значимых объектов. Видео он опубликовал в социальных сетях.
Напомним, в Мурманской области оптимизируют число учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также часть административного персонала в них.
"Вдумайтесь только – социальную инфраструктуру решили мерить деньгами, выгодой. Инфраструктура социальная никогда не приносит никакой прибыли, на то она и социальная инфраструктура. Она создаётся для удобства жизни людей, чтобы люди там удобно размножались и плодились", - заявил Андрей Ткачук.
В качестве примера он привёл царя Николая Второго, который построил дорогу на Дальний Восток не для "экономического эффекта", а для того, чтобы "там поселялись люди, жили, развивали экономику".
Андрей Ткачук назвал Мурманскую область лидером по сокращению населения и потребовал от губернатора Андрея Чибиса, чтобы тот начал вкладывать средства в социальную инфраструктуру.
Заявление прокомментировала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. Она заявила, что Россия испытывает беспрецедентное санкционное давление, в том числе крупнейшие компании – налогоплательщики. Это существенно сказывается на бюджете Мурманской области.
"Мы провели финансовый анализ, чтобы вместе с отраслевыми ведомствами и муниципалитетами разработать комплексный план повышения эффективности бюджетных расходов. Если максимально упрощать, то в основе нашего подхода уменьшение количества юридических лиц, что означает снижение расходов на административно-управленческие ресурсы, а также новые подходы к содержанию инфраструктуры", - рассказала первый вице-губернатор.
По её словам, речь идёт об уменьшении числа администраторов, а не о таких ценных кадрах как медики и педагоги. Объемы услуг сохранятся, а их качество повысится, уверяет Оксана Демченко.
Сэкономленные деньги направят как на развитие материально-технической базы, ремонты и другие важные потребности, так и для того, чтобы обеспечить рост качества предоставляемых услуг и оказываемой помощи по различным направлениям.
В качестве примера первый заместитель губернатора привела объединение школ и детских садов, а также создание в некоторых муниципалитетах единых образовательных комплексов (школа + детский сад).
"Аналогичная работа проводилась или проводится прямо сейчас во многих регионах. И мы учитываем лучшие и самые эффективные практики. Это позволит повысить укомплектованность групп и классов, сократить кадровый дефицит. В нашем регионе есть детские сады с низкой наполняемостью групп. Такие учреждения работают в сложных финансовых условиях, так как финансируются в зависимости от числа обучающихся. Для того, чтобы делать ремонты в помещениях, закупать инструменты и уличные игровые комплексы необходимы значительные средства. В учреждениях с низкой наполняемостью большая часть средств уходит на оплату труда, коммунальных услуг, содержание зданий, а не на развитие и улучшение условий для детей. Объединение таких юридических лиц позволит увеличить объемы финансирования и в основном сохраняя число воспитателей, групп, и тех зданий, в которые привычно приходить детям и родителям", - подчеркнула первый вице-губернатор.
Укрупнение медицинских учреждений, по её словам, обеспечит три основных положительных эффекта:
- позволит уменьшить расходы на дублирование в них административно-управленческого немедицинского персонала, бухгалтерий, хозяйственных служб, а высвобождаемые средства будут направлены на основную деятельность, то есть на организацию оказания медицинской помощи;
- медицинские работники станут сотрудниками одного объединенного учреждения, что даст возможность повысить эффективность их работы, концентрируя на приоритетных направлениях как с учетом меняющейся нагрузки по месту, так и по времени;
- повысится доступность медицинской помощи не только в части специалистов, но и лабораторной диагностики.
Кроме того, будет обеспечен единый подход к записи на прием и исследования, дальнейшая настройка Единого контакт-центра, Единой медицинской информационной системы, возможность гибко менять маршрутизацию пациентов.
Оксана Демченко подчеркнула, что в процессе реализации мероприятий в каждом муниципалитете и каждом учреждении сохраняется индивидуальный подход: оценивается все – от условий населенного пункта до личных особенностей каждого сотрудника, чья должность будет меняться. "Высвобожденным" сотрудникам центр занятости населения предлагает трудоустройство или переобучение.
По поручению губернатора Андрея Чибиса процессы объединения в общеобразовательных учреждениях, в первую очередь в школах, не начнутся до окончания учебного года. Все решения принимаются строго в соответствии с действующим законодательством, заключила первый вице-губернатор Мурманской области.
"Русская Община" была зарегистрирована в 2022 году в качестве благотворительного фонда "Община". В уставе организации в числе прочего указаны такие направления деятельности, как возрождение духовно-нравственных ценностей, содействие патриотическому воспитанию, предотвращение национальных и религиозных конфликтов и прочее. Руководителем назначен журналист, бывший вице-спикер омского Горсовета, бывший замглавы администрации подмосковного города Долгопрудный Андрей Ткачук.
Фото: Екатерина Громова / из архива
15:25 – 16 июня
14:44 – 16 июня
13:33 – 16 июня
13:19 – 16 июня
13:05 – 16 июня
11:40 – 16 июня
10:57 – 16 июня
10:31 – 16 июня
10:17 – 16 июня
9:59 – 16 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.75 / 82.50 | 91.55 / 92.70 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:15 – 16 июня
11:54 – 16 июня
9:32 – 16 июня
9:21 – 16 июня