16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Воскресенье 18 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мурманская область присоединится к акции "Сад памяти"

16:13 – 18 мая

Глава Горсовета Мурманска напомнил о подвиге Ивана Ромашова в боях за Рыбачий

15:56 – 18 мая

Треть опрошенных мурманчан рассказали, что их дети проведут летние каникулы дома

14:34 – 18 мая

На жителя Мурманска завели уголовное дело за повторное вождение в нетрезвом виде

14:04 – 18 мая

Привет из детства: шоколадная колбаса — понадобится печенье, масло и какао

16:37 – 18 мая

Выбрать лучшие яйца: как маркируют этот продукт в России

16:23 – 18 мая

Правда про Урюпинск: тот самый город из анекдотов — вот какой он на самом деле

16:03 – 18 мая

В ЗАТО Александровск туристический налог будут брать с командировочных

16:10 – 4 декабря 2024

Как правило, туристический налог будут взимать в местах размещения

В ЗАТО Александровск туристический налог будут брать с командировочных. Об этом в преддверии 71-го заседания Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона "Би-порту" сообщил председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Хвостенко.

Напомним, заседание Координационного Совета посвящено вопросам развития и государственной поддержки туризма и туристской деятельности в Мурманской области, развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях региона. Как писал "Би-порт", туристический налог с нового года планируют ввести и в ЗАТО Александровск. Он будет составлять 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки, с последующим повышением до 5% в течение пяти лет.

"Люди у нас иногда за деревьями леса не видят. Почему? Потому что турист, по закону, это не только человек, который приехал отдохнуть, а тот, кто находится на территории, проживает на ней. Соответственно, речь больше идет о командировочных, которые приезжают на территорию ЗАТО Александровск работать. И их достаточно много. За них гостиницы будут платить туристический налог. В ЗАТО Александровск работают три гостиницы, одна – в Полярном и две – в Снежногорске, - рассказал "Би-порту" Александр Хвостенко. – Если же говорить об обычном посещении ЗАТО, то для граждан России этот вопрос решается, хотя не так быстро и не так легко. И у нас есть что посмотреть. Это музей в Полярном, "ягодные фасады" в Снежногорске. Сейчас по программе реновации ЗАТО решается вопрос ремонта памятника архитектуры - знаменитого циркульного дома в Полярном. Тоже очень интересный объект".

Впрочем, большого экономического эффекта от туристического налога председатели местных Советов депутатов не ожидают.

"На прошлом заседании Совета депутатов мы ввели туристический налог в Апатитах. Предполагается, что, как и везде, он составит не более 100 рублей с человека и в основном его оплата пойдет из официальных мест размещения – гостиниц, хостелов. Экономический эффект надо будет посмотреть. Но мы больше нацелены на то, чтобы Апатиты ассоциировались с территорией гостеприимства", - рассказала председатель Совета депутатов города Апатиты Светлана Котельникова.

От введения туристического налога у председателя Совета депутатов Кольского района Павла Еремина ожидания только позитивные. Хотя депутаты Кольского района пока еще решения по туристическому налогу не принимали.

"Я не скажу, что это даст очень заметный экономический прирост для нашего района, но эти деньги мы сможем направить на грантовую поддержку, на развитие туризма в Кольском районе", - сообщил "Би-порту" Павел Еремин.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей