Каждый раз обнаружение личинок паразитов в рыбных консервах получает широкий общественный резонанс
В России ужесточат оборот готовой рыбной продукции, которую будут проверять на наличие живых и мертвых личинок. Кроме того, власти планируют установить запрет на реализацию таких товаров с видимыми неживыми паразитами.
"Проект изменений, в частности, направлен на то, чтобы исключить наличие паразитов в готовой рыбной продукции, в том числе неживых, которые видны невооруженным взглядом. При этом он включает в себя изменения, связанные с различными аспектами добычи и оборота рыбы и рыбной пищевой продукции, касающиеся не только паразитарной безопасности", — пояснили "Известиям" в Минсельхозе.
Позиция Рыбного союза в части поправок в техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» заключается в том, что в целом там поддерживают формулировки, вынесенные рабочей группой. Сырье должно исследоваться один раз на этапе первичного ввода в оборот, а дальше необходимо контролировать уже продукцию, упакованную в потребительскую упаковку для реализации конечному потребителю, считает участник рабочей группы по внесению изменений в техрегламент, председатель союза Александр Панин.
По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, этот документ полностью изменяет сам подход к определению объекта паразитологических исследований.
"По экспертным оценкам, это приведет к кратному увеличению регуляторной и финансовой нагрузки на предприятия рыбной промышленности по всей цепочке от моря до прилавка, а затем и к увеличению отпускных цен на рыбопродукцию на 7–8%", — заявил Герман Зверев.
Иного мнения придерживается глава общественного совета при Роспотребнадзоре, руководитель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.
"Участившиеся факты обнаружения личинок паразитов в рыбных консервах получают широкий общественный резонанс. Это указывает на явную неготовность граждан считать допустимым наличие в потребляемой продукции инородных и потенциально вредоносных паразитов. Незапланированная встреча с личинками в консервах способна как минимум вызвать тошноту или рвоту", — пояснил эксперт.
Фото: архив/Екатерина Громова
17:10 – 27 мая
16:31 – 27 мая
13:10 – 27 мая
12:53 – 27 мая
12:22 – 27 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
23:03 – 27 мая
22:04 – 27 мая
21:03 – 27 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.60 / 80.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.80 | 88.75 / 90.50 |
| Совкомбанк | 72.90 / 77.90 | 87.30 / 91.80 |
| Форабанк | 74.10 / 76.20 | 87.50 / 90.90 |
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая
14:23 – 25 мая
17:33 – 23 мая