16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Четверг 22 января 2026

В России хотят запретить готовую рыбную продукцию с видимыми неживыми паразитами

10:30 – 5 декабря 2024

Каждый раз обнаружение личинок паразитов в рыбных консервах получает широкий общественный резонанс

В России ужесточат оборот готовой рыбной продукции, которую будут проверять на наличие живых и мертвых личинок. Кроме того, власти планируют установить запрет на реализацию таких товаров с видимыми неживыми паразитами.

"Проект изменений, в частности, направлен на то, чтобы исключить наличие паразитов в готовой рыбной продукции, в том числе неживых, которые видны невооруженным взглядом. При этом он включает в себя изменения, связанные с различными аспектами добычи и оборота рыбы и рыбной пищевой продукции, касающиеся не только паразитарной безопасности", — пояснили "Известиям" в Минсельхозе.

Позиция Рыбного союза в части поправок в техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» заключается в том, что в целом там поддерживают формулировки, вынесенные рабочей группой. Сырье должно исследоваться один раз на этапе первичного ввода в оборот, а дальше необходимо контролировать уже продукцию, упакованную в потребительскую упаковку для реализации конечному потребителю, считает участник рабочей группы по внесению изменений в техрегламент, председатель союза Александр Панин.

По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, этот документ полностью изменяет сам подход к определению объекта паразитологических исследований.

"По экспертным оценкам, это приведет к кратному увеличению регуляторной и финансовой нагрузки на предприятия рыбной промышленности по всей цепочке от моря до прилавка, а затем и к увеличению отпускных цен на рыбопродукцию на 7–8%", — заявил Герман Зверев.

Иного мнения придерживается глава общественного совета при Роспотребнадзоре, руководитель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

"Участившиеся факты обнаружения личинок паразитов в рыбных консервах получают широкий общественный резонанс. Это указывает на явную неготовность граждан считать допустимым наличие в потребляемой продукции инородных и потенциально вредоносных паразитов. Незапланированная встреча с личинками в консервах способна как минимум вызвать тошноту или рвоту", — пояснил эксперт.

Фото: архив/Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Оптическая иллюзия срывает маски: неожиданная сторона личности — вы про себя этого не знали

18:33 – 22 января

Зима — 2026: самые модные колготки, которые надо купить, чтобы дополнить образы

18:01 – 22 января

Тестируем не мозг, а психику — сколько стресса в вашей жизни: цветовая палитра подсознания

17:27 – 22 января