16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Понедельник 2 февраля 2026

Вице-премьер рассказала об изменениях программы ОМС в 2025 году

15:52 – 13 января 2025

Ее финансирование увеличено на 500 млрд рублей

В 2025 году продолжатся диспансеризация граждан по оценке репродуктивного здоровья, диспансерное наблюдение за работающими гражданами и медреабилитацию в поликлиниках и на дому. Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала об изменениях программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Одним из главных изменений вице-премьер назвала увеличение программы.

"Увеличено финансирование программы. В частности, в рамках ОМС – более чем на 500 млрд рублей, или на 16,5%, что позволит нарастить объемы предоставляемой медпомощи и индексировать ее стоимость. Кроме того, увеличение финансирования учитывает рост расходов на фонд оплаты труда более чем на 17%", - цитирует телеграм-канал Правительства России Татьяну Голикову.

Также программа дополнена отдельным разделом по оказанию медпомощи демобилизованным участникам СВО.

"Предусмотрен порядок передачи выписных эпикризов пациентов, прошедших лечение в стационаре, в поликлинику по месту жительства, что важно для граждан, нуждающихся в продолжении лечения, медицинской реабилитации и динамическом наблюдении в амбулаторных условиях", - отметила вице-премьер.

В отдельный раздел выделено санаторно-курортное лечение. Для реализации мероприятий нового федпроекта "Здоровье для каждого" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" установлено право граждан в ходе такого лечения пройти обследование по выявлению факторов риска развития заболеваний и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни и принципам здорового питания.

"Актуализирован порядок назначения пациентам с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями незарегистрированных в России лекарств по решениям врачебных комиссий, - уточнила Татьяна Голикова. - Для повышения эффективности лечения пациентов с онкозаболеваниями установлено обязательное условие для назначения им отдельных схем противоопухолевой лекарственной терапии".

Речь идет о проведении молекулярно-генетических и иммуногистохимических исследований до назначения схемы противоопухолевой лекарственной терапии.

Для жителей небольших, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов предусмотрена возможность организации стационаров на дому с предоставлением необходимых лекарственных препаратов и рекомендаций по их применению. Такие стационары будут организовывать работники медицинских организаций, к которым прикреплен пациент.

Вице-премьер подчеркнула, что руководители регионов должны надлежащим образом организовать работу по реализации программы. Контролировать эту работу будет Минздрав и ФОМС.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Маркетплейсы: большинство спонтанных покупок делают женщины из регионов — что они выбирают и почему

22:02 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Поступить в вузы станет проще: в России хотят предоставить льготы выпускникам техникумов и колледжей — что изменится в 2026 году

20:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января