Но список может меняться из-за погодных условий или толщины льда
На сегодняшний день в Мурманской области определено 15 мест для крещенских купаний. Об этом сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Мацуев.
"Однако в связи с изменением толщины льда, по погодным условиям и иным причинам места могут изменяться. Настоятельно рекомендую всем гражданам в субботу посмотреть уточненный список мест на официальном сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области или его социальных сетях", - подчеркнул Владимир Мацуев.
Крещенские купели оборудуют на озерах Семеновское и Среднее в Мурманске, на озере Имандра в Апатитах, на озере Глубокое в Кировске, на озере Лумболка (Мончегорск), на озере Комсомольское (Оленегорск), на озере Ковдор, на озерах Куэтсъярви и Каккуринъярви (Печенгский округ), на реке Ваенга (Североморск), на озерах Арно и Торфяное (ЗАТО Александровск), на озере за домом №81 в Гаджиево, на реке Урица (Видяево), на реке Малая Лица (Заозерск).
"На озерах, где будет организовано мероприятие, толщина льда составляет от 40 до 60 см. На реках (Ваенга, Урица, Малая Лица) лёд - около 30 см. Такая толщина льда позволяет проводить массовые мероприятия, однако нельзя допускать большого скопления людей возле проруби, добавил главный государственный инспектор по маломерным судам. - Одновременно рядом с прорубью должно находиться не более 10 человек. Пропускная способность купели в среднем 4-5 человек в минуту или 240-300 человек в час".
По словам Владимира Мацуева, окунаться следует в специально оборудованных прорубях. И лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя прыгать в воду и нырять в прорубь вперёд головой. Находиться в проруби рекомендуется не более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
"После купания быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Также для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения можно выпить горячий чай или травяной настой", - посоветовал специалист.
Фото: Екатерина Громова/архив
22:03 – 2 апреля
18:14 – 2 апреля
16:09 – 2 апреля
14:17 – 2 апреля
14:02 – 2 апреля
12:48 – 2 апреля
12:34 – 2 апреля
11:55 – 2 апреля
11:26 – 2 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
0:29 – 3 апреля
23:56 – 2 апреля
23:44 – 2 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 91.50 / 95.15 |
| Совкомбанк | 77.50 / 82.50 | 91.30 / 94.80 |
| Форабанк | 80.30 / 82.00 | 93.00 / 94.50 |
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля
13:47 – 2 апреля
13:24 – 2 апреля