16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 5 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов

17:22 – 5 сентября

Мурманск отметил День начала формирования Полярной дивизии

16:23 – 5 сентября

Муниципалитеты Мурманской области могут получить право финансировать молодёжные инициативы

16:09 – 5 сентября

Деревянный авариный дом на Бондарной планируют снести в Мурманске

15:54 – 5 сентября

В этих расчетах споткнется половина взрослых — пример определит обладателей IQ>120: выясните свой уровень за 15 секунд

20:31 – 5 сентября

Натуральное питание для кошек: гид для заботливых хозяев — от запрещенных продуктов до сбалансированного меню

20:15 – 5 сентября

Модные цветовые сочетания на осень 2025: 10 элегантных комбинаций — дорогие образы без черного

19:45 – 5 сентября

Ключевая ставка осталась на уровне 21% из-за снижения кредитов бизнесу в 1,5 раза

12:11 – 27 января

Кредитование снизилось до 5,8 трлн рублей

В декабре 2024 года Банк России сохранил ключевую ставку до 21%, так как в ноябре кредитование бизнеса сократилось в 1,5 раза – до 5,8 трлн рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные регулятора.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что в ноябре начали проявляться эффекты от ужесточения денежно-кредитных условий, рост общего кредитного портфеля существенно замедлился. При этом впервые за долгое время темпы роста корпоративного кредитного портфеля снизились, отмечала она.

Председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев подчеркнул, что по ходу повышения ключевой наблюдался отложенный эффект – сначала юрлица-резиденты и индивидуальные предприниматели брали деньги в банках, но последующий рост стоимости кредита охладил их интерес.

Влияние оказали также требования банков к заёмщикам. По словам основателя изыскательной компании "Гектар Групп" Павла Семочкина, финансовые организации понимают, что "дорогие" деньги создают повышенные риски дефолта.

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 14 февраля. Большинство опрошенных изданием экспертов полагают, что Банк России сохранит ставку на прежнем уровне.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей