16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Среда 22 июля 2026

Высылаемым из России иностранцам запретят открывать банковские счета и жениться

12:23 – 6 февраля 2025

Спикер Госдумы рассказал, что ждет иностранцев, занесенных в специальный реестр контролируемых лиц

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о мерах в отношении нелегальных мигрантов в России.

По информации МВД на территории России проживает около 670 тысяч нелегальных мигрантов. Теперь иностранные граждане, в отношении которых введён режим высылки, будут вноситься в специальный реестр контролируемых лиц, написал в своем телеграм-канале Вячеслав Володин.

Напомним, с 5 февраля 2025 года в России начнет работать "реестр контролируемых лиц" - база данных, куда будут внесены те, кто находится на территории страны незаконно. Реестр будет обновляться четыре раза в сутки.

После внесения в спецреестр иностранные граждане не смогут открывать банковские счета, распоряжаться средствами на них, в том числе переводить деньги; приобретать или продавать движимое и недвижимое имущество, регистрировать сделки с ним; управлять транспортными средствами и получать водительские права; заключать брак; изменять место жительства или пребывания в России без разрешения МВД.

"В случае нарушения контролируемым лицом установленных ограничений и запретов будет принято решение о его депортации. Сама процедура высылки упрощена", - уточнил спикер Госдумы.

Реестр контролируемых лиц будет размещён на официальном сайте МВД в свободном доступе.

Всего же за 2024 год депутаты Госдумы приняли 14 законов, направленных на совершенствование миграционной политики.

"Со своей стороны готовим законодательные инициативы, связанные с медицинским освидетельствованием иностранных граждан, прибывающих в нашу страну, - сообщил Вячеслав Володин. - Ждём от правительства внесения предложений по регулированию трудовой миграции, а также въезду на территорию Российской Федерации семей трудовых мигрантов".

Фото: Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

нападение с ножом

Сотрудник бара получил срок за попытку убийства коллеги в Мурманске

13:27 – 22 июля

Здание правительства Мурманской области

Учителей в учреждениях образования региона обеспечат планшетными компьютерами с отечественной ОС

13:05 – 22 июля

дом в Краснощелье

Ловозерский округ получил 32,7 миллиона рублей на нефтепродукты и топливо

12:27 – 22 июля

Мурманский порт

Андрей Чибис предложил ввести гибкие тарифы на ж/д перевозки в Мурманск

11:44 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля