16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

Вас не догонит Архимед — со спичками шутки плохи: решаем визуальную головоломку

20:31 – 15 сентября

Любовный гороскоп на 16 сентября: день эмоций и искренних разговоров — 3 знака для которых все сложится

20:13 – 15 сентября

В схроне прятали более 61 килограмма взрывчатки

11:10 – 6 октября 2009

3 октября 2009 года в окрестностях пос. Лиинахамари Печенгского района сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области в месте дислокации одной из бывших воинских частей Министерства обороны Российской Федерации был обнаружен схрон в

3 октября 2009 года в окрестностях пос. Лиинахамари Печенгского района сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области в месте дислокации одной из бывших воинских частей Министерства обороны Российской Федерации был обнаружен схрон взрывчатых веществ, в котором находилось 139 стандартных 400-граммовых тротиловых шашек, 28 стандартных 200-граммовых тротиловых шашек и около 20 метров огнепроводного шнура.

Как сообщает пресс-служба аппарата Пограничного управлений ФСБ России по Мурманской области, общий вес взрывчатых веществ составил 61,4 килограмма. Маркировка и идентификационные знаки, нанесенные на упаковку тротиловых шашек, позволяют сделать вывод, что обнаруженные взрывчатые вещества являются стандартными средствами взрывания, состоящие на вооружении Министерства обороны Российской Федерации в настоящее время.

Взрывчатые вещества были похищены со складов воинских частей дислоцированных в пос. Лиинахамари в конце 90-х годов. Обнаруженные взрывчатые вещества были переданы в Печенгский РОВД УВД Мурманской области для проведения экспертизы и возбуждения уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчаты веществ и взрывных устройств).

Лента новостей